Posted 19 октября 2016,, 07:46

Published 19 октября 2016,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчанин из-за ошибки пять месяцев терпел внимание приставов

19 октября 2016, 07:46
Он расплачивался за другого человека

Сотрудники прокуратуры Индустриального района дальневосточной столицы после обращения гражданина проверили местный отдел судебных приставов и выявили факт незаконного окончания исполнительного производства о взыскании 40 тысяч рублей за судебные расходы. По данным специалистов ведомства, в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также во всех документах была неверно указана фамилия должника.

В результате за постороннего человека перед судебными приставами пришлось отдуваться невиновному хабаровчанину. Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, не был утверждён старшим судебным приставом или его заместителем — это противоречит статье Федерального закона «Об исполнительном производстве».

«В этой связи прокуратурой района на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя принесён протест с требованием его отмены. По результатам рассмотрения протеста начальником отдела судебных приставов незаконное постановление отменено, исполнительное производство возобновлено, судебному приставу-исполнителю поручено принять меры для принудительного исполнения требований исполнительного документа. Права взыскателя восстановлены», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры по Хабаровскому краю.

"