Posted 19 октября 2016,, 01:21

Published 19 октября 2016,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчанин отделался "условкой" за икру в катафалке

19 октября 2016, 01:21
Водитель похоронного автомобиля первым получил срок за резонансное дело

Суд Хабаровского района приговорил водителя катафалка, в машине которого полицейские нашли 500 килограммов чёрной икры, к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Житель дальневосточной столицы первым из организованной группы получил срок за резонансное дело.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», подсудимый 25 октября прошлого года, действуя в составе организованной группы, управлял катафалком с трафаретом «похороны» под ветровым стеклом. Машина двигалась в дальневосточную столицу по трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Транспортное средство остановили полицейские. В ходе осмотра сотрудники ГИБДД обнаружили и изъяли икру рыб осетровых пород. Причинённый ущерб позже оценили более чем в четыре миллиона рублей.

По информации пресс-служба краевой прокуратуры, в ходе предварительного следствия с обвиняемым заключили досудебное соглашение, в результате которого он активно сотрудничал со следствием, не пытался избежать уголовной ответственности, дал подробные признательные показания и рассказал о подельниках. Исковые требования Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на сумму 4,5 миллиона рублей суд удовлетворил частично, в размере почти 4,2 миллиона рублей.

Ранее агентство писало, что по версии следствия, с мая до октября 2015 года на территории Николаевского района Хабаровского края действовали две организованные группы под руководством 30-летнего ранее судимого мужчины и 28-летнего хабаровчанина. Позже они объединились и незаконно добывали рыбу осетровых пород. Тушки выбрасывали в воду, а икру перевозили и продавали. Второго организатора группы до сих пор разыскивают.

"