Posted 19 октября 2016,, 02:27

Published 19 октября 2016,, 02:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Многодетным приморцам в районы стихийного бедствия прислали помощь

19 октября 2016, 02:27
Дополнительные деньги направят на покупку стройматериалов и предметов первой необходимости

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал постановление о выделении 10 миллионов рублей на дополнительные выплаты многодетным семьям, утратившим имущество в результате тайфуна «Лайонрок». Эти деньги поступили в резервный фонд Приморья со всей страны – их пожертвовали неравнодушные граждане, откликнувшиеся на беду приморцев.

Как сообщила директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева, материальную помощь за счёт добровольных пожертвований соотечественников получат 102 многодетные семьи, нуждающиеся в предметах первой необходимости – одежде, мебели, бытовой технике.

Кроме того, многодетные семьи и одинокие родители, понёсшие материальный урон в результате стихийного бедствия, могут рассчитывать и на поддержку из благотворительного фонда «Мама». Для пострадавших от удара стихии приморцев на его счёт поступило 8,7 миллиона рублей. Эти деньги направят семьям с детьми на приобретение стройматериалов для капитального и текущего ремонта домов.

К настоящему времени муниципальные комиссии обследовали 1 689 пострадавших в ходе тайфуна «Лайонрок» домохозяйств, где проживают пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи, одинокие родители. Всем им предоставят помощь.

«По оценке комиссий и самих граждан, капитального ремонта требует 351 дом, текущего – 1 009. При этом все ремонтные работы для перечисленных групп населения будут проводиться абсолютно бесплатно. Людям нужно будет только приобрести стройматериалы», – сообщила Лилия Лаврентьева.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, какие выплаты полагаются приморцам, пережившим наводнение. На компенсации направлено почти 850 миллионов рублей из средств федерального и краевого бюджетов. Выплаты уже получили более 27,5 тысячи граждан. Ремонтные бригады создаются в каждом населённом пункте, пострадавшем от стихии. Принять участие в восстановлении хозяйств приморцев может каждый желающий, позвонив по телефону горячей линии: 8 (800) 100-34-24.

"