Posted 19 октября 2016,, 07:07

Published 19 октября 2016,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Мобильных роботов начнут создавать в Хабаровске

19 октября 2016, 07:07
В краевой столице заработает центр молодёжного инновационного творчества

Проект «Сеть центров молодёжного инновационного творчества» начнёт работу в Хабаровске. В ноябре его инициаторы получат грант в размере 200 тысяч рублей от Росмолодёжи за победу в конвейере проектов в рамках Дальневосточного молодёжного форума «Амур».

«В Хабаровском крае этот центр молодёжного инновационного творчества станет первой подобной площадкой. Он будет выполнять сразу несколько функций: профориентационные мероприятия — для старшеклассников, кружковая деятельность — для школьников. Студенты профессиональных организаций и вузов смогут использовать эту площадку, чтобы готовиться по некоторым компетенциям для выступления на соревнованиях WorldSkills. Кроме того, оборудование позволит заниматься производственной деятельностью. Таким образом, центр будет многофункциональным», — рассказал проректор по инновационному развитию и международной деятельности Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Евгений Гузман.

Он добавил, что на базе центра будут заниматься апробацией образовательных программ из списка профессий ТОП-50, а также там смогут повышать свою квалификацию преподаватели. Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края, первым шагом для реализации проекта станет покупка кейсов для робототехники — деньги направят на приобретение ноутбуков и наборов для конструирования мобильных роботов.

Уже в декабре этого года на базе института переподготовки в тестовом режиме проведут регулярные обучающие семинары для школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

"