Posted 19 октября 2016,, 07:06

Published 19 октября 2016,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Объекты соцкультбыта и жилой фонд Владивостока подключат к теплу

19 октября 2016, 07:06
В столице Приморья отменили правило "восьми градусов"

Город Владивосток готов к отопительному сезону. Об этом сообщил сегодня, 19 октября, заместитель главы администрации города – начальник управления по вопросам ТЭК Александр Юров в ходе заседания штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства приморской столицы к отопительному сезону 2016/17.

В мэрии отметили: в этом году вступили в силу новые нормы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, согласно которым муниципалитет имеет право отступать от федеральных стандартов и начинать отопительный сезон досрочно, а не когда среднесуточная температура продержится ниже восьми градусов в течение пяти дней.

«В ближайшие дни характер погоды изменится – к выходным похолодает, и совсем скоро температуры станут минусовыми. С учётом предстоящего похолодания, некомфортной погоды принято решение приступить к подаче тепла в жилые дома и социальные учреждения города с завтрашнего дня», – отметил Александр Юров.


Полностью готовы к холодам муниципальные учреждения культуры и образования. В жилищном фонде приморской столицы проведены промывка и опрессовка систем отопления. Отметим, внутридомовые коммуникации домов к отопительному сезону готовят управляющие компании.

Котельные и ТЭЦ также готовы к будущей зиме. Запасы угля находятся в соответствующем объёме. На сегодняшний день продолжается завоз твёрдого топлива на острова Русский, Попова и Рейнеке.

Готовность к предстоящим холодам объектов Дальневосточной генерирующей компании, Дальневосточной распределительной сетевой компании, Приморского водоканала и Владивостокского предприятия электрических сетей составляет 100 %.

Как сообщил директор унитарного предприятия «ВПЭС» Владимир Латышев, в преддверии отопительного сезона специалисты обновили больше 10 километров старых изношенных теплосетей. Ремонтно-восстановительные работы в 2016 году во Владивостоке велись по улицам Терешковой, Луговой, Адмирала Юмашева, Баляева, Приходько, Жигура, 2-й Строительной, Невельского, Военное Шоссе, Вязовой, Интернациональной, Нерчинской.

По данным ежедневного мониторинга, который ведётся Единой дежурно-диспетчерской службой Владивостока, объектов с нарушением систем теплоснабжения по городу не зафиксировано. По факту возникновения отдельных аварийных ситуаций специалисты ЕДДС будут оперативно реагировать и прорабатывать вопрос с эксплуатирующими организациями по устранению аварий.

В целом подготовка к отопительному периоду 2016/17 в приморской столице проходила в плановом режиме.

Приход тепла в дома горожан будет зависеть от оперативной работы управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости. Специалисты УК и ТСН должны открыть вводные задвижки на тепловых узлах, которые расположены в подвалах жилых домов.

Завтра, 20 октября, в краевом центре стартует отопительный сезон. Об этом подписано соответствующее постановление.

"