Posted 19 октября 2016,, 07:39

Published 19 октября 2016,, 07:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пенсионерам из затопленных районов Приморья окажут адресную помощь

19 октября 2016, 07:39
На это направят 20 миллионов рублей

Пенсионеры, проживающие в районах, подвергшихся натиску стихии во время тайфуна «Лайонрок», могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь от государства. На это планируется направить 20 миллионов рублей, из которых 15 миллионов рублей предоставит Пенсионный фонд России, а пять миллионов - бюджет Приморского края.

Постановление об адресных выплатах подписал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В документе обозначено, что получателями выплат станут неработающие граждане, получающие пенсии по старости или инвалидности, признанные пострадавшими от ЧС, вызванной тайфуном «Лайнрок». У многих из них испорчено или утрачено имущество, требуется ремонт квартирам и домам. Однако пенсионеры, получившие компенсации за утрату урожая, не входят в число получателей новой меры поддержки.

Всем, кто может претендовать на выплату, следует заявить об этом письменно – заявления принимают до 15 ноября в территориальных отделах соцзащиты. Понадобится также предъявить заверенную копию акта обследования жилья.

Размер дополнительной адресной помощи пенсионерам специалисты определят чуть позже, когда станет понятно число потенциальных получателей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что дополнительную материальную помощь окажут многодетным семьям, проживающим на территориях недавней чрезвычайной ситуации. Деньги для приморцев собирали жители всей страны. Выделят солидную помощь и гуманитарные фонды.

"