Posted 19 октября 2016,, 08:15

Published 19 октября 2016,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Причалы владивостокского порта углубят

19 октября 2016, 08:15
После этого Владивосток сможет принимать гигантские круизные лайнеры

Владивосток готовится стать одним из центров мирового круизного туризма. Способствовать этому будет реконструкция причалов порта. Конкурс проектов уже объявлен, его начал Росморпорт. На это ведомство заложило бюджет в 8,8 миллиона рублей.

РИА «Восток-Медиа» не раз рассказывало, что эксперты признали недостаточную глубину причалов Владивостока чуть ли не единственным сдерживающим фактором для круизного туризма. При этом несколько раз в год круизные лайнеры всё же заходят в бухту Золотой Рог, и туристы остаются довольны посещением приморской столицы.

После реконструкции причалов пассажирский терминал сможет принимать суда с осадкой до 9 метров. По мнению директора департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, это расширит возможности Владивостока по приёму круизных судов. По словам руководителя департамента, в этом году эксперты обсуждали развитие круизного туризма в Приморье и на втором Тихоокеанском туристском форуме, и в ходе профильных международных конгрессов и выставок. Впервые в этом году Владивосток посетил китайский круизный лайнер, ведутся переговоры с корейскими туроператорами. Они рассматривают вопрос включения порта Владивосток в свои линии. В следующем году, по мнению Константина Шестакова, круизные суда будут причаливать в порт Владивостока ежемесячно. Количество судозаходов пассажирских лайнеров в Приморье должно увеличиться в три раза. Работу по расширению круизного туризма в Приморье профильный департамент ведёт в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы.

Шестой в этом году круизный лайнер посетит Приморье завтра, 20 октября. Японское судно Pacific Venus с 500 пассажирами на борту пробудет в городе больше суток.

"