Posted 19 октября 2016,, 06:50

Published 19 октября 2016,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Сергей Луговской возглавил Ассоциацию "Дальний Восток и Забайкалье"

19 октября 2016, 06:50
Его избрали единогласным решением

В Хабаровске открылось общее собрание Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», в котором поучаствовали председатели и депутаты десяти региональных парламентов: Хабаровского, Камчатского и Приморского краёв, Магаданской, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Якутии, Чукотки и Бурятии. Не смогли приехать только представители Забайкалья. На заседании рассмотрели вопрос об избрании председателя Ассоциации. Участники собрания единогласно приняли решение передать этот пост спикеру Законодательной Думы Хабаровского края Сергею Луговскому.

«Я благодарен за оказанное доверие. Рассчитываю на продуктивную совместную работу со всеми регионами. Ассоциация позволяет нам объединить усилия по решению общих проблем, которые возникают на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Республике Бурятия. Я уверен, что мы сможем достичь более эффективного результата в случае дальнейшего укрепления сотрудничества региональных законодателей. Мы должны ставить вопросы перед Советом Федерации, новым созывом Государственной Думы, активно работать с правительством страны», — сказал Сергей Луговской.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, заместителем председателя Ассоциации стал спикер собрания Камчатки Валерий Раенко. После избрания он предложил провести одно из заседаний на территории своего региона.

В ходе пленарного заседания парламентарии рассматривают вопросы улучшения инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, реализацию федеральных законов о противодействии коррупции, об особенностях предоставления гражданам «дальневосточных гектаров» и совершенствование российской нормативной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» была создана в 1994 году по инициативе депутатов Хабаровского края. За время её работы было проведено 36 заседаний, рассмотрено больше 250 вопросов. Дискуссионная площадка используется для координации правотворческой деятельности законодательных органов, выработки единой позиции по решению общерегиональных социально-экономических вопросов.

"