Posted 19 октября 2016,, 09:39

Published 19 октября 2016,, 09:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В северные районы Хабаровского края доставят больше продуктов

19 октября 2016, 09:39
Региональные власти увеличат список необходимого продовольствия

В правительстве Хабаровского края готовят постановление о расширении перечня продуктов питания, доставку которых для северных территорий субсидируют региональные власти. Это Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы, с которыми нет круглогодичного транспортного сообщения.

В начале года товары в эти районы доставляют по автозимнику, до открытия навигации — авиацией. Это сказывается на уровне цен, которые выше, чем в среднем по краю. Поэтому ежегодно региональные власти компенсируют предпринимателям часть затрат.

«В среднем это позволяет снижать цены от пятнадцати до шестидесяти процентов на отдельные категории товаров. Для граждан это весомое подспорье. Учитывая непростую экономическую ситуацию, мы приняли решение увеличить перечень субсидируемых продуктов питания. Акцент сделан на социально значимых позициях, которые попросили ввести жители. Таким образом мы решаем ещё одну задачу — увеличение объёмов поставок таких категорий продуктов в северные районы», — рассказал председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, сейчас в перечень входит 18 наименований, в том числе: мука, сахар, соки, консервы, детское питание, сухое молоко и яблоки. Планируется добавить ещё семь позиций: крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, молоко, различные виды консервов. Субсидирование доставки этих категорий товаров планируют начать со следующего года.

В текущей навигации завоз продовольствия практически завершён. В северные районы доставили около 4,5 тысячи тонн грузов, а с учётом автозимника — около 5,9 тысячи тонн. Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в отдалённые труднодоступные северные территории также доставили топливо. Это позволит обеспечить бесперебойную работу объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры в течение года.

"