Posted 19 октября 2016,, 05:52

Published 19 октября 2016,, 05:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Во Владивостоке инвалиды не выходят из дома из-за разбитой дороги

19 октября 2016, 05:52
Мама колясочника: проезд не ремонтировали уже 8 лет

Жильцы дома на улице Терешковой в Первомайском районе Владивостока почти 8 лет не могут добиться ремонта придомовой дороги. Особенно тяжело приходится людям с ограниченными возможностями, проживающим в этом районе. Из-за разбитой проезжей части и тротуара у них ломаются коляски, а некоторые совсем не выходят на улицу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В редакцию агентства обратилась жительница приморской столицы Елена Павлиненко. Она проживает на Терешковой, 7 вместе с сыном – инвалидом-колясочником. Женщина рассказала, что около их дома «практически нет дороги и никого это не волнует». При этом в их доме проживает много людей с ограниченными возможностями, а трое из них вовсе не могут передвигаться самостоятельно.

По словам отчаявшейся женщины, последний раз ремонт улицы проходил в 2008 году. При этом прогулочная коляска её сына пришла в негодность задолго до срока замены. Порча дорогостоящего оборудования, по мнению жительницы проблемного дома, произошла как раз из-за «отсутствия» дороги. Такая же участь ждёт и домашнюю коляску, уверена Елена Павлиненко.

«Во время и после дождей к нашему дому стекает вода с многоуровневой подпорной стены и от других домов. Лужи на дороге и на тротуарах не просыхают по несколько дней. На инвалидной коляске не то, чтобы не проехать, а просто опасно для жизни. В продуктовый магазин я и сама могу сбегать, но съездить куда-то с сыном просто невозможно. Такси и спецмашины просто отказываются подъезжать к подъездам, - поделилась своей проблемой мать инвалида. - Наверное, дороги не дождёмся. Так и будут инвалиды сидеть по домам и ничего не видеть».

Между тем, как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в мэрии, впервые жильцы дома обратились в администрацию Владивостока с просьбой отремонтировать проезжую часть меньше месяца назад. Заявление от проживающих на Терешковой, 7 поступило 23 сентября 2016 года.

«Дорога около этого дома не отведена в собственность жильцов, поэтому её обслуживает городская администрация. В плане на ремонт в 2016 году этого участка, к сожалению, нет, так как он даже не был зафиксирован как требующий ремонта. Однако сейчас при планировании бюджета на следующий год специалисты обязательно учтут пожелания местных жителей», - пояснила корреспонденту агентства представитель пресс-службы мэрии.

Сейчас пока нельзя сказать со стопроцентной вероятностью, что в следующем году придомовую территорию отремонтируют. Всё будет зависеть от количества денег, выделенных на ремонт внутриквартальных проездов. Окончательный список дорог и объектов, подлежащих ремонту в следующем году, будет сформирован к концу текущего, 2016 года.

Однако собеседница агентства заверила, что сотрудники администрации в обязательном порядке рассмотрят этот адрес. Более того, этот объект «невольно» попал в список приоритетных, так как в данном доме живут люди с ограниченными возможностями. По словам сотрудницы мэрии, специалисты всегда учитывают данный фактор.

Между тем, как писало РИА «Восток-Медиа», Елене Павлиненко приходилось ранее добиваться справедливости, прибегая к помощи средств массовой информации. Так, почти 4 года назад её ребёнка фактически лишили возможности выходить на улицу. Мама инвалида-колясочника рассказала журналистам о соседях, которые потребовали убрать установленный в подъезде пандус – он им просто мешал. После ряда публикаций в прессе ситуацией заинтересовалась краевая администрация.







"