Posted 19 октября 2016,, 10:22

Published 19 октября 2016,, 10:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Врачи и медработники Амурска не получили зарплату вовремя

19 октября 2016, 10:22
Руководство клиники объяснило это позицией регионального ФОМСа и обещало решить проблему в ближайшее время

Персонал отделения скорой помощи Амурской центральной районной больницы рассказал журналистам про задержку с выплатой заработной платы. В положенный срок — 15 октября — люди жалованья не получили.

«Конечно, многим может показаться, что опоздание в несколько дней — срок несущественный, — объяснила фельдшер скорой помощи Елена Еремеева. — Но мы тут практически все в кредитах сидим, многие жильё снимают. Просрочка — это штрафы, в любом случае неприятная ситуация».

Исполняющий обязанности главного врача Амурской ЦРБ Александр Поторов признал факт наличия задолженности. Он объяснил, что проволочка с перечислением средств из регионального фонда обязательного медицинского страхования возникла из-за невыполнения медучреждением ряда плановых показателей.

«В ближайшие два-три дня мы совместно с краевым министерством эту проблему обязательно решим, деньги поступят, — заверил руководитель больницы. — Сотрудникам же скорой помощи я бы настоятельно рекомендовал в полной мере выполнять государственные задания. В данном случае не выполнены планы по тромболизису, по неотложной помощи».


Догоспитальным тромболизисом медики называют упреждающую терапию при лечении инфарктов. ФОМС формирует стандарты по этому и многим другим показателям. От их выполнения зависят объёмы финансирования, которые получают медучреждения от фонда и страховых компаний. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что из-за нехватки пролеченных пациентов в сложной ситуации оказалась Николаевская ЦРБ. Там сейчас продолжается комплексная межведомственная проверка, которую курирует Генеральная прокуратура России.

При этом и там, и в Амурске, и в Комсомольске-на-Амуре рядовые сотрудники сетуют на резкие сокращение и отмену практически всех надбавок. Их финансисты медучреждений перераспределили в оклад. Однако реальные заработки лишь в лучшем случае остались без изменений, а в ряде случаев стали существенно ниже.

"