Posted 19 октября 2016,, 02:40

Published 19 октября 2016,, 02:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Жители Ванинского района рискуют посреди зимы остаться без тепла

19 октября 2016, 02:40
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства начали сезон с большими долгами

Энергетики Хабаровского края бьют тревогу по поводу задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона перед ресурсоснабжающими организациями. С начала года «Дальневосточная энергетическая компания» поставила больше 193,4 миллиона кВтч — рассчитались с ней лишь на 84 %. Потребителями услуги стали свыше 160 краевых предприятий, которые поставляют населению тепло, холодную и горячую воду.

Особенно угрожающими темпами растёт задолженность юридических лиц в Ванинском районе региона — территория является наиболее проблемной с точки зрения платёжной дисциплины по всем коммунальным услугам. Самые большие проблемы у предприятий в поселениях Монгохто и Усть-Орочи — общая сумма задолженности превышает 26 миллионов рублей.

«На рынке жилищно-коммунальных услуг в крае сложилась крайне негативная практика: предприятие какое-то время начинает работать с нуля — собирает деньги, платит зарплату своим сотрудникам, копит долги перед налоговыми органами, ресурсоснабжающими организациями и затем признаёт себя банкротом. Разрешить сложившуюся ситуацию может только активное вмешательство краевых и местных властей», — рассказала заместитель директора по работе с юридическими лицами «Хабаровскэнергосбыта» Людмила Кротова.

По её словам, на сегодняшний день на объектах жилищно-коммунального хозяйства работают управляющие компании, с которыми муниципалитет заключил договор аренды. Чаще всего такие организации имеют минимальный уставной капитал. Людмила Кротова считает, что такую практику необходимо менять — условием при выборе компаний должно быть умение собирать деньги, подавать качественную услугу и получать за это 100 % оплат.

«У нас всё наоборот. На протяжении последних восьми лет проблема с долгами только усугубляется. Начиная с 2008 года в селе Усть-Орочи Ванинского района сменилось четыре предприятия, управляющих котельной. Каждое из них по очереди накапливало долги и уходило с рынка. На сегодняшний день работает «ТеплоРесурс» с задолженностью свыше 5 миллионов рублей. Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Монгохто. Там объекты переходили «из рук в руки» на протяжении четырёх лет. В итоге нынешний хозяин — «ВТ-Ресурс» — должен около 12 миллионов», — добавила Людмила Кротова.

Она отметила, что вышеуказанные предприятия не имеют ничего, кроме уставного капитала в десять тысяч рублей. Таким образом, если в разгар зимы произойдёт авария, и люди останутся без тепла либо без горячей воды, то денег на ликвидацию чрезвычайной ситуации у таких компаний просто не найдётся.

По информации пресс-службы «Хабаровскэнергосбыта», энергетики неоднократно обращались с инициативой и встречались с представителями администрации Ванинского муниципального района, чтобы решить эту проблему. Однако ответ всегда был один — эти объекты сданы в аренду, разбирайтесь с хозяйствующим субъектом.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на проблемы, которые наблюдаются в Ванинском районе, неоднократно указывал глава регионального министерства ЖКХ Дарий Тюрин. По словам спикера краевой Законодательной Думы Сергея Луговского, местное руководство не хочет заниматься решением вопросов в этой сфере, из-за чего в муниципалитете возникла социальная напряжённость. Парламентарий не видит другого выхода, кроме передачи объектов жилищно-коммунального хозяйств в региональное управление.

"