Posted 19 октября 2017,, 06:54

Published 19 октября 2017,, 06:54

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Инвесторы перестанут возиться с бумажками и увидят Хабаровск в 3D

19 октября 2017, 06:54
Оформить документы на строительство теперь можно через интернет

Инвесторы и застройщики теперь могут решить все бумажные вопросы через интернет. Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска ликвидировал бюрократический барьер, предложив возможность оформлять все документы через сайт.

В настоящее время департамент оказывает 17 муниципальных услуг. Например, он предоставляет разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и утверждает документацию по планировке территорий, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Кроме этого, для удобства граждан, застройщиков и инвесторов в городе запущен геопортал. На нем буквально за несколько минут можно узнать назначение того или иного земельного участка, виды капитальных объектов, которые можно построить на земельных участках, существующих ограничениях в использовании земли, минимальной и максимальной высоте строений, которые могут быть построены на различных территориях.

Также сайт администрации позволяет подавать заявления на получение муниципальных услуг и размещать проекты административных регламентов, и любой гражданин или юридическое лицо могут направлять свои замечания или предложения по доработке таких проектов.

Для специалистов на основе ортофотоплана создали 3D-модель центральной части города, которая в перспективе разрастётся до размеров всего города. Эта технология позволяет будущему инвестору или администрации нанести на такую модель планируемый объект, при этом можно изменять высоту, ширину и иные параметры будущего объекта. В результате инвестор и администрация получают возможность представить – как будущий объект будет взаимосвязан с существующей застройкой, как такой объект будет смотреться на фоне иных зданий, и как объект повлияет на общественные пространства.

«На ортофотоплан нанесены, в том числе, и инженерные коммуникации города. Эта информация для ограниченного использования. Поэтому в общий доступ эту систему мы выложить не можем. А вот при работе с инвесторами и застройщиками, которые имеют проект, ортофоплан – это очень удобный гибкий инструмент», — отметила заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Елена Телешова.

В настоящее время департамент архитектуры уже сделал и ещё планирует отснять ряд обучающих видеороликов о том, как пользоваться электронными сервисами и системами для получения тех или иных услуг. Видеоролики находятся в разделе «Обучающее видео» на главной странице портала.

"