Posted 19 октября 2017,, 01:14

Published 19 октября 2017,, 01:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Кузнецова защитила трёхлетнего ребёнка, у которого чуть не отобрали жильё

19 октября 2017, 01:14
Детский омбудсмен остановила «акт вопиющей бесчеловечности»

Уполномоченный по права ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова смогла добиться того, чтобы трёхлетний Даниил из города Шадринска Курганской области не остался на улице. Судьба ребёнка висела на волоске после смерти его матери, сообщила омбудсмен на своей страничке в социальной сети, информирует РИА «Восток-Медиа».

Поводом для всесторонней реакции стал сюжет телеканала НТВ о судьбе трёхлетнего малыша из Курганской области. У ребёнка, недавно потерявшего мать, пытались отобрать квартиру. Как оказалось, жилплощадь выделили женщине несколько лет назад, а после её трагической смерти в муниципалитете решили квадратные метры вернуть, невзирая на то, что у хозяйки остался маленький ребёнок.

Жители города Шадринска считают такой поворот событий актом вопиющей бесчеловечности. На защиту Даниила встали тысячи человек. Впрочем, местные власти по-прежнему уверены в правоте своих действий. Отцу, который после смерти супруги проявил интерес к малышу, посоветовали поскорее собрать вещи и освободить жилплощадь. Довершением всего стал иск в суд от муниципалитета.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова оперативно вмешалась в ситуацию.

«Друзья, на днях из соцсетей и в личных сообщениях поступила информация о выселении трёхлетнего мальчика из квартиры после смерти его мамы. Многие вступились за него. Мы связались с администрацией, иск отозвали. Администрация муниципального района Шадринска отозвала исковое заявление о выселении ребёнка из жилья, выданного его покойной маме как лицу из числа детей-сирот по договору соцнайма. Мальчика НИКТО больше НЕ ВЫПИСЫВАЕТ, и он останется жить в квартире. Поражает, конечно, порой эта "исполнительность"».Анна Кузнецова в Facebook https://www.facebook.com/ombudswoman/posts/1649811628443930

Отныне забота о ребёнке ляжет на отцовские плечи, уточнила Кузнецова. А аппарат детского уполномоченного обязательно поможет.

"