Posted 19 октября 2017,, 07:01

Published 19 октября 2017,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Приморские врачи рассказали о заблуждениях, связанных с ВИЧ

19 октября 2017, 07:01
Доктор медицинских наук: незнание породило множество мифов

Врачи СПИД-центра в Приморье объяснили: заблуждения, связанные с ВИЧ-инфекцией, рождались от нехватки качественной, подтверждённой медицинскими исследованиями информации. Долгое время люди считали, что ВИЧ передаётся с укусом комара или через стакан инфицированного, однако наука развеяла эти предубеждения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Современная медицина шагнула далеко вперёд, и предрассудки, мешавшие нормальной жизни ВИЧ-инфицированных, аргументированно разрушены.

«Сам по себе ВИЧ – вирус слабый и быстро погибает без человека. Жить и размножаться он может только внутри организма человека. Версии с укусами насекомых исследования не подтвердили. Но вера в заразных комаров – не самое страшное. Гораздо больше неприятностей приносят мифы, причисляющие инфицированных к отдельной касте «прокажённых», – прокомментировал доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИД Лидия Скляр. – Поймите, ВИЧ не передаётся через тактильные контакты, поцелуи, воздушно-капельным путём, через бытовые приборы или постель. При правильном лечении инфекция вообще не развивается в организме, и человек ведёт самую обычную полноценную жизнь. Да, многих пугает относительная «молодость» инфекции. Её считают малоизученной «чумой». Но за последние 20 лет наука шагнула далеко вперёд. Медицина может выявить инфекцию уже на второй неделе заражения и предотвратить её развитие в СПИД, подарив инфицированному полноценную долгую жизнь».

При этом с диагнозом СПИД связано ещё одно распространённое заблуждение. ВИЧ и СПИД – не одно и то же. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, а СПИД – это комплекс заболеваний, которые развиваются из-за снижения иммунитета на последней стадии болезни. Именно эти заболевания и ведут к смерти без надлежащего контроля, а не вирус сам по себе. Лечение направлено именно на то, чтобы «заморозить» развитие болезни и не дать ей развиться до стадии СПИДа. Поэтому чем раньше человек, оказавшийся в ситуации возможного инфицирования, узнает свой ВИЧ-статус, тем эффективнее будет терапия.

Пройти анонимное тестирование и получить полную консультацию специалиста можно, обратившись в СПИД-центр Приморского края по адресу: город Владивосток, улица Борисенко, 50. Уточнить любую информацию можно по телефону регистратуры +7(423) 263-63-11.

"