Posted 19 октября 2017,, 05:07

Published 19 октября 2017,, 05:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Умер почётный житель Владивостока

19 октября 2017, 05:07
Бывший руководитель ДВМП Виктор Миськов скончался на 88-м году жизни

Ушёл из жизни почётный житель Владивостока, экс-руководитель Дальневосточного морского пароходства Виктор Миськов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в совете ветеранов ДВМП.

В должности начальника Дальневосточного морского пароходства Виктор Михайлович проработал 14 лет – рекордный для такой должности срок. За полвека службы в ДВМП Миськов первым из выпускников Владивостокского высшего мореходного училища (ныне МГУ имени адмирала Г.И. Невельского) прошёл путь от третьего штурмана до начальника, а затем – генерального директора пароходства. Имя Виктора Михайловича Миськова внесено в летопись истории пароходства как талантливого капитана и грамотного руководителя.

Благодаря его инициативе и настойчивости решались вопросы и социальные проблемы горожан. Так, во многом усилиями Миськова построены жилые микрорайоны на Эгершельде и проспекте Красного Знамени, реконструированы Морской вокзал и гостиница «Версаль», центральная бассейновая больница и мемориал морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Под личным контролем начальника пароходства находились вопросы оказания помощи и поддержки Морской академии, мореходной школы, детских садов и подшефных школ № 10, 39 и 51. По предложению Виктора Миськова выделены средства на реконструкцию дома престарелых, возведение Покровского храма, строительство двух телефонных станций. Многие его ученики работают на судах флота, в государственных учреждениях.

За свои идеи и их воплощение он был награжден бронзовой медалью ВДНХ, медалью Совета экономической взаимопомощи, орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Ему присвоено звание «Почётный работник морского флота». Кавалер нескольких орденов и медалей, академик Академии транспорта РФ, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, почётный гражданин города Владивостока, председатель жюри фестиваля телевизионных программ и фильмов «Дальневосточный телефорум: Человек и море». В 1994 году Виктору Михайловичу присвоено звание почётного гражданина города Владивостока.

Одним из первых соболезнования родным и близким Виктора Миськова выразил новый глава региона Андрей Тарасенко.

«Огромная потеря для Приморского края. Всю жизнь Виктор Михайлович отдал морю, пройдя путь от помощника капитана до генерального директора Дальневосточного морского пароходства. Его трудовой путь – пример для молодёжи и для всех, кто решил сделать своей профессией работу на морском транспорте», - говорится в тексте соболезнования.

Прощание с Виктором Миськовым состоится 24 октября 2017 года в 12:00 в помещении Fesсo Hall по адресу: улица Верхнепортовая, 38.

"