Posted 19 октября 2017,, 01:41

Published 19 октября 2017,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Юная хабаровчанка завоевала серебряную медаль на WorldSkills в Абу-Даби

19 октября 2017, 01:41
Маргарита Дерунец стала первой жительницей региона, достигшей такой высоты

Жительница Хабаровского края, юная электромонтажница Маргарита Дерунец заняла призовое место в своей дисциплине среди молодых профессионалов со всего мира. Школьница получила серебряную медаль на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби, сообщает РИА «Восток-Медиа».

О призовом месте хабаровчанки стало известно из твиттера министра культуры края Александра Федосова. Он поздравил девочку и отметил, что это достижение стало отличным подарком ко дню региона, который наступит в пятницу, 20 октября.

«Мария Дергунец в составе сборной России завоевала серебряную медаль на чемпионате мира WorldSkills в Абу-Даби! Поздравляем! Молодечик!», — написал в своём твиттере Александр Федосов (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова отметила, что это победа не только для региона, но и для всей России. По её словам, в родном субъекте Маргариту также обязательно поощрят.

«Конечно, это произошло впервые, потому что юниоры вообще впервые участвовали в мировом чемпионате. Россия первой начала проведение чемпионата WorldSkills Junior. Это победа всей страны. И радостно, что призовое место получила наша девочка, учащаяся из Хабаровского края. Конечно, мы будем её встречать и поощрять. Это очень большое достижение», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Алла Кузнецова.

Агентство писало, что на 44-й мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills в Абу-Даби приехали более 1300 молодых специалистов из 77 стран. Маргарита Дерунец выступила в состязаниях юниоров возрастной категории от 14 до 16 лет по компетенции «Электромонтажные работы». Дорогу на мировой чемпионат школьнице открыла победа во Всероссийских соревнованиях «WorldSkills Russia —2017», где в июне этого года она стала бронзовой призёркой.

"