Posted 19 октября 2018,, 03:37

Published 19 октября 2018,, 03:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

НКО Приморья не только учатся, но и совершают «кругосветные» путешествия

19 октября 2018, 03:37
Многие представители некоммерческих организаций хоть и имеют огромный опыт работы в социальной сфере, но до сих пор продолжают совершенствовать свои знания о том, как правильно реализовать творческие инициативы. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Конкурс

Так, в Находкинском городском округе для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений и сообществ накануне состоялись образовательные мероприятия, которые организовала некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и консалтинга «Развитие». Участники встреч познакомились с основами разработки социальных проектов, поиска и привлечения партнёров и ресурсов. Объединившись в команды, слушатели воплотили полученные знания в образцы социально-значимых проектов и сразу же получили от наставника конструктивные замечания и рекомендации.

Отметим, многие проекты некоммерческих организаций реализованы на средства, полученные из Фонда президентских грантов. К примеру, сейчас огромной популярностью в Находке пользуется школа «Активный пенсионер», созданная благотворительным фондом «Ника» на средства президентского гранта. Ещё один победитель конкурса президентских грантов, благотворительный фонд «Забота», благодаря полученным средствам смог открыть тренажёрный зал для реабилитации детей с различными формами инвалидности. 14 октября в муниципальном Доме молодёжи состоялся финал конкурса «Семья в истории города», который проводился в Находке в течение года также на средства президентского гранта.

Многие представители общественных объединений стараются ежегодно «видоизменять» формат своей деятельности. Так,представители Русского географического общества в приморском городе Фокино организовали краеведческий кружок «Аскольд», которые сейчас активно посещают школьники. Накануне они, вместе со своими наставниками, отправились в «кругосветное путешествие» на Смолинские водопады в Шкотовский район Приморья. В дальнейшем ребята посетили посёлок Врангель.

Руководители «Аскольда» уверены, что юные приморцы могут полюбить то место, где они живут, только воочию оценив всю флору и фауну региона.

Не забывают и некоммерческие организации и о воспитании чувства патриотизма среди школьников. Так, ребята, входящие военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» в Большом Камне, организовали военно-патриотическую игру «Зарница» для учащихся школ. По мнению организаторов, актуальность проведения данного мероприятия заключается в том, что эта игра, в сегодняшних условиях, является достаточно действенным способом привлечения внимания и заинтересованности подростков, и показателя патриотического воспитания подрастающего поколения.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"