Posted 19 октября 2018,, 03:43

Published 19 октября 2018,, 03:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Опасную акулу обнаружили в Приморье

19 октября 2018, 03:43
Мороженая акула весом 252 килограмма хранила в себе опасность для человека. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской провели исследование партии акулы колючей мороженой. Общий вес рыбы составил 252 килограмма. Так, сотрудники ведомства выявили нарушение технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

По данным пресс-службы Россельхознадзора, лабораторный анализ партии акулы колючей мороженой показал превышение допустимого содержания ртути в 5,5 раз. Специалисты отмечают, что акула относится к видам рыб, которые содержат ртуть в более высоких концентрациях, чем большинство остальных видов рыб. Отдельную опасность для здоровья наличие ртути в рыбе может представлять для кормящих, беременных и планирующих ребёнка женщин, а также маленьких детей.

Информация об опасной находке уже внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

"