Posted 19 октября 2018,, 02:49

Published 19 октября 2018,, 02:49

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Парламентарии встали на защиту главного медоноса Дальнего Востока

19 октября 2018, 02:49
Члены ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» предлагают включить липу амурскую, маньчжурскую и Таке, произрастающие в дальневосточном регионе, в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается. Об этом сообщает РИА «восток-Медиа».

Соответствующее обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина будет подготовлено законодателями региона по итогам состоявшегося общего собрания парламентской ассоциаций.

Поводом для рассмотрения этого вопроса дальневосточными законодателями послужила сложная ситуация, которая складывается в настоящее время в регионе с вырубкой главного медоноса.

«Разрешенный объем заготовки липы на территории Приморского края составляет чуть более 170 тысяч кубометров. Фактически же в прошлом году было заготовлено около 950 тысяч кубометров этого ценного дерева. Между тем именно липа, с которой собирается до 80 % мёда, представляет наибольшую ценность для развития в нашем крае такой социально важной отрасли сельского хозяйства, как пчеловодство», председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

В настоящее время в Союзе пчеловодов Приморья зарегистрировано 700 пасечников из восьми муниципальных образований, а всего в крае занимается пчеловодством около 8 000 человек. Причем для сельского населения этот вид деятельности является одним из важных источников доходов. Более 90 % произведённого мёда приходится на долю небольших частных хозяйств, что играет определенную роль в решении проблемы занятости населения в отдаленных поселениях и сохранении традиционного уклада жизни. Кроме того, пчеловодство является одним из основных инструментов освоения «дальневосточного гектара», а также имеет большой экспортный потенциал.

Как пояснил спикер приморского парламента, борьбу за сохранение липы депутаты начали вести с 2007 года, когда в действие вступил новый Лесной кодекс РФ и основной медонос региона потерял охранный статус. Однако многочисленные обращения в федеральные органы государственной власти с просьбой ввести запрет на рубку липы амурской, маньчжурской и Таке не принесли должного результата.

«Буквально неделю назад на профильном комитете Заксобрания вновь рассматривался данный вопрос с участием представителей пчеловодческих хозяйств. Они рассказали, что с каждым годом вынуждены все дальше уходить в тайгу в поисках липы. Это становится главной проблемой отрасли и серьезным препятствием для развития пчеловодства. Перед нами, по сути, встает простая задача: «Спасти липу - сохранить пчеловодство». На комитете было принято решение обратиться к главе края, и Олег Кожемяко эту инициативу поддержал, распорядившись подготовить обращение в правительство», - рассказал Александр Ролик о последних шагах, предпринятых Законодательным собранием Приморья для защиты липы.

С просьбой о поддержке позиции приморских депутатов о запрете рубки липы спикер Заксобрания Приморья обратился к своим дальневосточным коллегам:

«Учитывая актуальность и социальную значимость данной проблемы, просим от имени Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» принять обращение к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину о включении в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, липы амурской, маньчжурской и Таке».

Участники общего собрания парламентской ассоциации подтвердили наличие проблемы в своих субъектах Российской Федерации и согласились с тем, что пчеловодство является важной составляющей социально-экономического развития Дальнего Востока и что сохранение липы как основного медоноса даст положительный экономический эффект для дальневосточного региона в целом. Инициатива Законодательного собрания Приморского края об обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину была поддержана членами ассоциации единогласно.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», наибольшей бедой приморского пчеловодства участники заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию назвали уничтожение липы, являющейся основным медоносом. С 2007 года, когда в действие был введен новый Лесной кодекс РФ, липа потеряла охранный статус и нещадно вырубается лесопромышленниками. Как отмечают пчеловоды, такая ситуация уже в самое ближайшее время может привести к исчезновению липового меда, которым так славится Приморье. Однако многочисленные обращения с просьбой ввести запрет на рубку ценного медоноса, направленные Законодательным собранием края и губернаторами дальневосточных регионов в федеральные органы государственной власти, не принесли должного результата.

"