Posted 19 октября 2018,, 02:10

Published 19 октября 2018,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Школьники из Приморья получат вдвое больше денег на питание

19 октября 2018, 02:10
Приморские депутаты предлагают вдвое увеличить средства краевого бюджета на бесплатное питание школьников 1-4 классов. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Комитет по социальной политике и защите прав граждан на выездном заседании в поселке Горные ключи поддержал соответствующее обращение к врио губернатора Приморского края Олегу Кожемяко.

Как сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Сергей Слепченко, в Приморье более пяти лет не менялся норматив на питание школьников 1 -4 классов. Норматив составляет 21 рубль 20 копеек в день на одного ребенка, поэтому фракция подготовила обращение по вопросу увеличения расходов краевого бюджета на обеспечение бесплатного питания школьников и согласовала его с врио губернатора. Планируется, что уже с 1 декабря 2018 года норматив будет увеличен в два раза до 42 рублей 40 копеек.

«Убежден, что этот вопрос будет решен при поддержке всех фракций краевого парламента, потому что это очень актуальный и важный вопрос», Сергей Слепченко.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис напомнил, что в краевом бюджете на 2018 год на данную статью расходов предусмотрено 284 миллиона 55 тысяч рублей.

«Нам необходимо будет провести корректировку бюджета и на питание данной категории учеников необходимо выделить дополнительные средства», - сказал Игорь Чемерис.

Депутат Владимир Беспалов (фракция КПРФ) напомнил, что краевой закон об обеспечении бесплатным питанием учащихся младших классов был принят в декабре 2006 года депутатами четвертого созыва.

«Принятие закона стало одним из первых примеров, когда все фракции Законодательного собрания договорились голосовать «за» вопреки отрицательному заключению губернатора. Мы несколько раз обращались к исполнительной власти по поводу увеличения этих расходов, наконец-то это решение принято, давно надо было это сделать. Наша фракция поддержит», - сказал Владимир Беспалов.

«Есть вопросы, по которым у депутатов вне зависимости от партийной принадлежности консолидированная позиция. Мы все прекрасно понимаем, насколько тяжело сегодня кормить детей при нынешнем уровне цен», Игорь Чемерис.

Комитет поддержал обращение и рекомендовал Законодательному собранию Приморья рассмотреть проект на очередном заседании.

"