Posted 18 октября 2020,, 23:00

Published 18 октября 2020,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Благодаря газовикам Приморья на производство АО «Спасскцемент» пришел природный газ

18 октября 2020, 23:00
Специалисты Приморского производственно-эксплуатационного управления АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обеспечили начало полномасштабного отбора природного газа производственными объектами АО «Спасскцемент».

Теперь на Новоспасском цементном заводе (АО «Спасскцемент») на газовом топливе работают вращающиеся печи, сушильный барабан, а также в топках мельниц «Аэрофол». В будущем газ планируется подавать на линию бесподдонного пакетирования в цехе, где идет упаковка цемента, и для работы производственной котельной.

Перевод на новое топливо одного из крупнейших дальневосточных производителей строительных материалов состоялся благодаря вводу в эксплуатацию газораспределительной станции «Спасск-Дальний», газопровода-отвода от магистральной сети «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и более 26 километров межпоселковых газопроводов высокого давления. Эти сети были построены в Приморье в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром» на 2016–2020 гг.

Еще около 1,2 километров распределительных сетей высокого давления газовики построили для завершения технологического присоединения потребляющих голубое топливо объектов АО «Спасскцемент».

По мнению заместителя гендиректора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» (компания-поставщик природного газа для всех категорий потребителей Приморского края — прим. ред.) Сергея Мезенина, переход на природный газ самого большого предприятия, производящего цемент в ДФО, это хороший результат, полученный по масштабной программе, которая предусматривает газификацию территории.

«Это существенная поддержка для бизнеса Приморья, который сможет направить высвободившиеся средства на дальнейшее развитие», — говорит он. Это, в свою очередь, будет способствовать улучшению инвестиционного климата и даст дополнительные возможности для развития Приморского края.

В начале октября глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. За это время силами газовой компании планируется построить еще 108 км газопроводов-отводов, пять газораспределительных станций и почти 200 км межпоселковых газопроводов. В результате, на потребление природного газа смогут перейти потребители Артемовского городского округа и с. Славинка, котельные Находки и пригородов Владивостока. Также предусмотрена газификация морского порта «Суходол», сельскохозяйственных предприятий ТОР «Михайловский» и Находкинского завода минеральных удобрений. Будет подан газ для Всероссийского детского центра «Океан» и концертно-спортивного комплекса «Фетисов-Арена». Общий объем запланированных на этот период инвестиций — более 21 млрд рублей.

"