Posted 19 октября 2020,, 14:32

Published 19 октября 2020,, 14:32

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Москвичи могут остаться без льгот на страхование жилья

19 октября 2020, 14:32
Действующая льготная программа страхования, которая распространяется и на малообеспеченные московские семьи, может быть упразднена.

Со слов экспертов, временные рамки оказания услуг для занятых в программе страховых компаний установлены до тридцать первого декабря текущего года, пролонгации при этом не планируется.

Издание kp.ru пишет, что в виду имеется городская программа страхования жилья, обеспечивающая компенсационные выплаты в случае ущерба от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий. На момент начала действия программы — с середины девяностых годов, Москва выплачивала восемьдесят процентов компенсаций из местного бюджета, а страховые покрывали двадцать процентов. Сейчас столица выплачивает пятнадцать процентов выплат. Вместе с тем у специалистов есть сомнения в работоспособности сегодняшней программы без участия городской администрации.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс обратился в письме к столичной мэрии с просьбой о разъяснении вопроса сохранения или трансформации программы с определенной ролью местных властей в ней.

По словам вице-президента компании Ингосстрах Виктора Кучера, упразднение московской программы — угроза для воплощения федерального закона, требующего создать в отечественных регионах России механизм страховой защиты жилья граждан от ЧС.

Здесь первоочередно пострадают малообеспеченные жители, являющиеся основными участниками программы — пенсионеры и ветераны. Кучер убежден в том, что они не смогут позволить коммерческую страховку в результате завышенной стоимости, в то время как действующая программа считается льготной и доступной для людей с разным достатком. Ежемесячный взнос по такому страхованию составляет примерно сто рублей.

Со слов специалиста, каждый год страховые компании, участники программы, выделяют свыше двенадцати процентов от собранных страховых премий на предупредительные мероприятия. Средства уходят на восстановление столичных домов и модернизацию систем пожаротушения и дымоудаления, приобретение соответствующего оборудования. Но без программы все будет делаться за счет городского бюджета.

Вице-президент ВСС Евгений Уфимцев согласился с тем, что московская программа является одной из лучших. Он надеется на продолжение ее деятельности, даже если доля городского бюджета в выплатах снизится с пятнадцати до десяти процентов.

"