Posted 19 октября 2021,, 09:24

Published 19 октября 2021,, 09:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Пермская ЦБК организует пост мониторинга атмосферного воздуха в жилой зоне Перми

19 октября 2021, 09:24
ПЦБК приступила к возведению стационарного поста мониторинга качества атмосферного воздуха в микрорайоне Голованово. В Перми это первый такой частный объект, находящийся в жилой зоне города. Благодаря его работе местные жители смогут анализировать качество воздуха по онлайн-табло.

Группа предприятий “ПЦБК” ранее обсуждала возможность установки такого поста в Перми с главой города Алексеем Демкиным весной этого года, сообщает properm.ru. Монтаж объекта, установленного у ДК “Бумажник”, планируют завершить уже до конца 2021 года. Стоит отметить, что при выборе места для установки такого объекта бралась в расчет близость поликлиники, парка, стадиона, дороги с высокой интенсивностью движения и очистных сооружений предприятия.

Юрий Марков, генеральный директор ГП “ПЦБК”, заявил, что компания целенаправленно работает над улучшением экологических показателей региона, участвует в реализации долгосрочной программы мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. В числе реализованных инициатив – установка постов, которые непрерывно следят за чистотой атмосферного воздуха в конкретном районе.

Такой комплекс будет включать в себя массу измерительных и метеорологических приборов. На табло, которые планируется разместить на здании Дома культуры и школы № 123, будет транслироваться информация о процентном соотношении в воздухе различных веществ в формате реального времени. Также монитор будет отображать скорость ветра и его направление, показывать уровень атмосферного давления, температуру и влажность воздуха. Все показатели, транслируемые на табло, будут выводиться автоматически, исключая какое-либо воздействие человека.

В настоящее время лаборатория ООО “Эколаб” 2-3 раза в неделю берет пробы воздуха на наличие аммиака и сероводорода в нескольких локациях микрорайона Голованово. На данный момент уже выполнено свыше 140 замеров, после анализа которых эксперты установили, что превышений предельно допустимых концентраций не выявлено.

Примечательно, что компания принимает участие в национальном проекте “Экология” и работает над модернизацией устройства очистных сооружений, восстановлением лесных массивов и выпускает рыбу на арендованных участках в Пермском крае. Целлюлозно-бумажная компания смогла увеличить объем перерабатываемой макулатуры до 300 тысяч тонн в год.

"