Posted 19 октября 2021,, 13:11

Published 19 октября 2021,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Татьяна Минеева прокомментировала снижение НДС для туриндустрии

19 октября 2021, 13:11
Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ до 1 ноября текущего года рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для организаций туристической отрасли. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева назвала такое решение своевременным.

Как сообщает издание vedomosti.ru, ранее уменьшить налог на добавленную стоимость с 20 до 7 — 10 процентов для представителей туриндустрии предложил гендиректор «Васта Дискавери» и создатель курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. Свою инициативу предприниматель озвучил Владимиру Путину 3 сентября. Тогда Бачин высказал мнение о том, что снижение НДС сделает российский туристический продукт более конкурентоспособным и доступным для граждан.

Сегодня, по словам бизнесмена, НДС на туристическую отрасль в Юго-Восточной Азии, Китае, Корее, Японии и соседних государствах примерно в два раза ниже, чем в России. Соответственно, турпродукты там дешевле, и россиянам выгоднее отдыхать за границей.

Отмечается, что бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева поддержала эту идею.

«Речь идёт о снижении ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 7 — 10%. Это логичное и своевременное решение — бизнес неоднократно говорил о том, что снижение НДС для отрасли общепита и туристической отрасли даст кратный эффект для их развития», — отметила правозащитница.

Помимо этой инициативы, Владимир Путин поручил изучить возможность увеличения

максимального размера туристического кешбэка с путешествий в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) с 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Ранее с таким предложением к президенту обратился председатель совета директоров международной инвестиционной группы «АЕОН Корпорейшн» Роман Троценко. При этом предприниматель предложил сохранить требование, согласно которому размер возвращаемых средств не может превышать 20% от стоимости тура.

Туристический кешбэк был введен в России в августе 2020 года для поддержки внутреннего туризма. Программа позволяет получить на карту «Мир» 20% от стоимости путевки, оплаченной онлайн, но не более 20 тысяч рублей. По подсчетам Ростуризма, за год действия программы россияне потратили на поездки по стране 32,4 миллиарда рублей и смогли вернуть около 6,15 миллиарда рублей. С 15 января 2022 года в РФ вступает в силу зимний период программы, который продлится до конца апреля, а потом вновь запустится с 1 октября.

Напомним, 11 октября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что кабмин расширит финансирование программы субсидированных авиаперевозок с Дальнего Востока. На эти цели будет выделено около 500 миллионов рублей. По словам премьер-министра, в начале года на программу уже направили пять миллиардов рублей, что сделало полеты в Москву доступными из 12 дальневосточных городов. Теперь к этому списку добавилось еще два маршрута — в Читу и Якутск.

"