Posted 19 ноября 2008,, 07:11

Published 19 ноября 2008,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Атомная подводная лодка «НЕРПА» проекта 971 не достанется индийским морякам

19 ноября 2008, 07:11
После расследования причин аварии и восстановительных работ она войдет в состав Тихоокеанского флота

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА Как сообщил «Восток-Медиа» источник на базе подводных лодок, расположенной в г.Вилючинске, атомная подводная лодка «Нерпа», на борту которой в результате несанкционированного срабатывания противопожарной системы погибло двадцать специалистов-судостроителей и военных моряков, не будет продана для военно-морского флота Индии, как планировалось ранее. После проведения расследования причин аварии, восстановительных работ и сдачи в эксплуатацию она будет зачислена в состав Тихоокеанского флота и , скорее всего , поступит в одну из дивизий АПЛ на Камчатке.
Подтвердил эту информацию и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров , заявивший вчера, что финансовые средства, необходимые на завершение испытаний и работ по вводу в эксплуатацию этой субмарины будут выплачены из российского бюджета в рамках программы по закупке новых вооружений.
Напомним, что большая часть экипажа «Нерпы» была сформирована из камчатских подводников, а два из них – начальник химзащиты капитан 3-го ранга Александр Подборнов и мичман Александр Прудников погибли, находясь во втором отсеке лодки.

"