Posted 19 ноября 2008,, 04:48

Published 19 ноября 2008,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Буддийский храм в Суйфэньхэ привлекает все больше российских туристов (фоторепортаж)

19 ноября 2008, 04:48
Благодаря двадцатиметровой беломраморной скульптуре богини Гуань-инь храмово-монастырский комплекс Гуанмин виден издалека
ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА, Юрий Евдан - Приморские туристы охотно посещают приграничный китайский город Суйфэньхэ. Едут кто за чем – за покупками, отдохнуть, просто из любопытства. Тем, кому не слишком уютно среди толкотни и суеты торговых центров, можно порекомендовать побывать в буддийском храме. Лично для меня, если бы не эта экскурсия, Суйфэньхэ так и остался бы в памяти всего лишь гигантским магазином с фейерверком дешевых товаров. Но, к счастью, произошло иначе. А небольшая плата за такси - 5 юаней - с лихвой окупилась полученными от посещения храмового комплекса впечатлениями.



Буддийский монастырь, а точнее храмово-монастырский комплекс Гуанмин, построенный на одном из холмов, возвышающихся над Суйфэньхэ, виден издалека благодаря двадцатиметровой беломраморной скульптуре Гуань-инь.



Храм расположен в 10 минутах езды от центра города. Такси останавливается у подножия холма, на котором расположен храм, и дальше туристы следуют уже пешком. Путь к храму – это восхождение по каменной лестнице, украшенной каменной резьбой, изображающей драконов. Пасти и лапы драконов наполнены мелкими монетками – видимо, туристы, желая повторить посещение в будущем, задабривали местные божества.



Курильницы с множеством благовонных палочек и свечей, традиционные китайские львы и здания с характерным изгибом крыши, гигантские статуи святых – все это настраивало на неторопливое размышление о Вечном. И пусть экскурсия длилась не более часа – размышление это оставило свой след в душах шоп-туристов и заставило посмотреть на город другими глазами.



Храм расположен на склоне сопки, высоко над городом. С высоты птичьего полета открывается прекрасный вид на Суйфэньхэ и окружающую природу. В хороший день ясно видно строительство новых гостиниц, торговых центров, создание зоны отдыха на окраине города. А если посмотреть в другую сторону - в сторону России – то взгляду открываются живописные сопки, покрытые густой растительностью.

Храм действующий, и в момент нашего посещения там как раз шла служба. Я почти не знаком с традициями буддизма, но всегда думал, что служба в храме должна идти медленно, с бесконечным протяжным повторением гласных звуков и при полной неподвижности молящихся. Здесь же люди, сидящие на полу внутри храма и на ступеньках у входа в него, очень быстро, в темпе «аллегро», как сказал бы музыкант, хором повторяли слова «ведущего» монаха. В такт словам все раскачивались, совершали поклоны, при этом громко звучал какой-то ударный инструмент, служба транслировалась на территорию храмового комплекса с помощью звуковых динамиков.



На самой вершине горы расположена небольшая часовня, в которой возлежит фигура Будды. Если посмотреть сквозь маленькое окошко, можно увидеть и саму фигуру, и дары, окружающие её.

Великолепна архитектура храмового комплекса. На изогнутых коньках крыш зданий, пестро раскрашенных в соответствии с традициями буддизма, можно рассмотреть фигурки оберегов, отгоняющие злых духов от людей, верящих в Будду.



На территории храма открыты лавки для торговли сувенирами религиозной тематики, предметами культа, разравниваются площадки для новых зданий и смотровых площадок. Планируется, что со временем это место станет еще более популярным у туристов, приезжающих в Суйфэньхэ.



И хотя в группе туристов из России были люди разного вероисповедания, почему-то подумалось, что Будда, к тайне которого мы прикоснулись в момент посещения храма, будет благосклонен и к нам тоже. Хотя бы за то, что мы сумели почувствовать духовную насыщенность этого места, восхититься его удивительной красотой.










"