Posted 19 ноября 2008,, 01:31

Published 19 ноября 2008,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Градостроительный совет обсудил проекты застройки центра Владивостока

19 ноября 2008, 01:31
Касаются они административно-делового центра на Алеутской и жилого комплекса «Аквамарин» на берегу Амурского залива

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в администрации Владивостока прошло заседание градостроительного совета под руководством Игоря Пушкарева.
В повестку дня вынесли обсуждение трех проектов: реконструкция центральной площади города, административно-деловой центр на Алеутской, 45а и многофункциональный жилой комплекс "Аквамарин" на берегу Амурского залива.
В начале заседания глава города Игорь Пушкарев подчеркнул, что все намеченные объекты саммита АТЭС во Владивостоке будут финансироваться в полном объеме и в планируемые сроки - это еще раз подтвердили результаты встреч с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым во время командировки в Москву и министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным в ходе визита министра во Владивосток.
Первым на градостроительном совете эксперты обсудили проект административно-делового центра по адресу Алеутская, 45а (там, где сейчас знаменитая яма). По замыслу проектировщиков, застройка не должна нарушать исторический облик города. Для этого в конструкции предусмотрены огромные стеклянные поверхности, которые позволят зданию при свете солнца или фонарей "растворяться" в окружающих застройках.
Планируемый административно-деловой центр должен представлять собой 13-тиэтажное здание с двухуровневой парковкой на 94 места. Члены градостроительного совета высказали ряд рекомендаций по преобразованию проекта. Во-первых, необходимо создать пространство для пешеходов, чтобы каждый имел свободный доступ к дому строительных организаций и планируемому в районе нового центра скверу. Во-вторых, подумать над композицией здания, чтобы оно максимально гармонично вписывалось в общий архитектурный ансамбль. Глава города Игорь Пушкарев, отметил, что при строительстве центра необходимо контролировать, чтобы парковочных мест в итоге оказалось не меньше, чем запланировано.
Жилой комплекс "Аквамарин" на берегу Амурского залива рассчитан на 5600 жителей. На территории комплекса должны "вырасти" два небоскреба в 48 и 36 этажей. Нижние этажи зданий будут отданы под офисы, магазины, развлекательные центры для детей и т.д. Поставить свои авто на парковку смогут 1870 автомобилистов. Мэр отметил, что администрация города поддерживает этот проект, со своей стороны ставя инвестору задачу - построить на территории комплекса школу и два детских сада, каждый из которых рассчитан на 140 мест.
Члены совета предложили ряд поправок, которые будут внесены в проект жилого комплекса. Для всех жителей и гостей города должен сохраняться после возведения зданий доступ к морю. Глава города Игорь Пушкарев добавил, что при возведении комплекса администрация города проконтролирует, чтобы детские сады и школы были спроектированы и возведены в срок, и отвечали всем требуемым нормам.
Традиционно немало споров вызвали три предложенных варианта реконструкции центральной площади города. При этом специалисты сошлись в одном: площадь должна стать местом для отдыха и прогулок граждан, жителям и гостям Владивостока должно быть уютно на ее обширной территории. Планируется, что под площадью будет построено два уровня парковки - на каждом по 300 автомобилей. Пока члены градостроительного совета не пришли к единому мнению, какой из проектов может стать приемлемым, однако проектировщикам рекомендовано доработать проект, соединив наиболее удачные решения из уже предложенных вариантов. "Центральная площадь Владивостока - визитная карточка города, со своим исторически сложившимся обликом, и нам важно с полной ответственностью подойти к проекту реконструкции площади", - сказал Игорь Пушкарев, подводя итог обсуждения, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.


"