Posted 19 ноября 2008,, 00:13

Published 19 ноября 2008,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

ОБЗОР Ъ-210, за 19 ноября

19 ноября 2008, 00:13
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере «Коммерсанта» вы прочитаете:

Приморский ритейлер бытовой техники «Домотехника» заходит в Хабаровск, в конце ноября планируется открытие его первого магазина. Опрашиваем участников рынка, каковы перспективы у нового игрока. Хабаровский рынок бытовой техники, несмотря на почти полное отсутствие федеральных ритейлеров, достаточно насыщен. C подробностями – МАРИНА КРАВЧЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Вице-премьер Алексей Кудрин на президиуме правительства доложил об обязательствах, которые приняла на себя Россия как участник саммита G20 в Вашингтоне 15 ноября. Россия, активный получатель кредитов Международного валютного фонда (МВФ) в 1990-х, сама начнет кредитовать МВФ — до конца года на это, возможно, потребуется $1 млрд. Участие в спасении проблемных экономик не избавит Россию от необходимости выполнять международные рекомендации: как и другим участникам G20, РФ потребуется ужесточить финансовое регулирование. («АЛЕКСЕЙ КУДРИН НАЗВАЛ ЦЕНУ «ДВАДЦАТКИ», стр. 1).



В декабре состоится традиционная "прямая линия" Владимира Путина — общение в телеэфире с регионами страны. Однако масштаб трансляции "прямой линии" будет довольно необычным: она будет организована силами только одной телекомпании — ВГТРК. А формат общения будет необычен вдвойне. Господин Путин будет разговаривать с народом то ли как лидер "Единой России" — через свои партийные приемные, то ли как председатель правительства, хотя его предшественники на этом посту никогда себе такого не позволяли. С подробностями — АРИНА БОРОДИНА и ИРИНА НАГОРНЫХ. («СВЯЗЬ ПРЕМЬЕРА СО СТРАНОЙ ПО ПРЯМОЙ ЛИНИИ», стр. 1 и 3).



Спецоперации в Дагестане со штурмом домов с засевшими в них боевиками стали в последнее время уже рутинными мероприятиями. Однако последняя преподнесла настоящую неожиданность для спецслужб — в Махачкале был убит Магомед Салихов, дважды оправданный присяжными. Его обвиняли в организации взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году, жертвами которого стали 64 человека. После оправдания дело отправили на новое рассмотрение, а обвиняемый Салихов отправился в бега. («СПЕЦОПЕРАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ НЕОЖИДАННЫМ ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ», стр. 1 и 4).



Ставки по межбанковским кредитам MosPrime Rate в понедельник составили 22,67% годовых — рекордное значение за все время расчета этих ставок с начала 2007 года. К всплеску роста ставок привел дефицит рублевых средств — крупные банки продолжают накапливать валюту. При этом продавать ее они не намерены, ожидая дальнейшей девальвации рубля. («БАНКИ ДОПЛАЧИВАЮТ ЗА БУДУЩИЙ ДОЛЛАР», стр. 1 и 8).



Пока Росстат задерживает публикацию данных о состоянии промышленности в октябре, в понедельник же "источник в одном из ведомств финансово-экономического блока" привел данные Росстата о ценах производителей в октябре — они, по предварительным данным, снизились на 6,6%. Большинство опрошенных "Ъ" экономистов считают, что статистика цен производителей свидетельствует о росте запасов продукции на складах — и начале стагнации или спада в промышленности РФ. («РОССИЯ НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО СНИЖЕННЫХ ЦЕН», стр. 2).



Дело об убийстве журналистки Анны Политковской будет слушаться в открытом режиме. Такое решение принял Московский окружной военный суд на заседании, где обсуждались процессуальные вопросы. Суд сформирует коллегию присяжных, а начало слушаний этого дела запланировано на среду. («ОТКРЫТО, ВВЕДИТЕ», стр. 4).



Владелец "Седьмого континента" Александр Занадворов, две недели назад получивший margin call по кредиту Deutsche Bank на $560 млн, может продать сеть. Как стало известно "Ъ", 75% заложенных в Deutsche Bank акций "Седьмого континента", уже заинтересовались фонды Baring Vostok Capital Partners и TPG. Текущая биржевая стоимость пакета пока покрывает личный долг господина Занадворова перед немцами — $576 млн. Однако аналитики уверены, что компания сегодня переоценена на 20%. («ФОНДЫ ПОШЛИ В «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ», стр. 7).



У "Русснефти" возникли новые проблемы с госорганами. Компания лишилась лицензий на три месторождения, извлекаемые запасы которых превышают 12 млн тонн нефти. Это около 3% общих запасов "Русснефти". Причина отзыва — несоблюдение объемов бурения. При низких ценах на нефть с такой проблемой могут столкнуться и другие нефтекомпании, полагают эксперты. («РУССНЕФТЬ» ТЕРЯЕТ МЕСТОРОЖДЕНИЯ», стр. 7).



Начни день с «Коммерсанта»!

"