Posted 19 ноября 2008,, 07:30

Published 19 ноября 2008,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

ОБЗОР Ъ-211, за 20 ноября

19 ноября 2008, 07:30
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Во Владивостоке рассмотрели программу модернизации пунктов погранпропуска к саммиту АТЭС-2012. Предполагается, что в саммите АТЭС примут участие более 30 делегаций из 21 государства АТР, а это около 7 тысяч представителей власти и бизнеса и до 5 тысяч журналистов. Все они планируют прибыть воздушным транспортом. Основным пунктом пропуска станет аэропорт Владивосток, его пропускная способность будет увеличена до 1,5 тыс. человек в час. C подробностями – ПАВЕЛ УСОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



В Приморье на полигоне Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги скопилось более 70 составов, угрожая парализовать работу дороги. Простаивают составы с углем и нефтепродуктами, адресованные в порты "Восточный" и "Посьет", а также прибывшие в адрес грузополучателей на станциях Крабовая и Блюхер. Между тем, в связи с кризисом, РЖД не заинтересованы ограничивать погрузку в адрес затареных станций. С подробностями – СЕРГЕЙ СКЛЯРОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



В борьбу с финансовым кризисом включилась Генеральная прокуратура РФ — она издала указание прокурорам на местах "противодействовать фактам информационных атак на банки". Во вторник прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах, а их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка. Так в главном надзорном органе истолковали выступление президента Дмитрия Медведева, который выразил обеспокоенность возможной "дестабилизацией социальной обстановки" в связи с "финансовыми трудностями". («КРИЗИС ПРИШЕЛСЯ К СЛОВУ», стр. 1 и 4).



Во вторник стало известно о беспрецедентной акции сомалийских пиратов. В воскресенье в Индийском океане был захвачен саудовский супертанкер с 2 млн. баррелей нефти на борту. В мире всерьез заговорили о том, что пиратство на путях транспортировки углеводородов представляет угрозу международной безопасности не меньшую, чем действия "Аль-Каиды". Спасти мир от новой угрозы готовятся США, имеющие мощную военно-морскую группировку у берегов Сомали и опыт ведения боевых действий на территории этой страны. («ПИРАТЫ ВЗЯЛИ НЕФТЬ НА ДУШУ», стр. 1 и 5).



Опубликованные во вторник Росстатом данные о промышленном производстве в октябре 2008 года показывают его рост — на 1,6%. В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что в октябре наблюдался спад промпроизводства на 0,8%, и отмечают: если верить Росстату, крупным достижением промышленности, растущей в кризисе, было в том числе разовое производство 12 млн. единиц чугунной посуды. Источником роста в октябре, исходя из официальной статистики, являлись отрасли, осваивающие заказы госмонополий. («ПАДЕНИЕ ОСТАНОВИЛИ ЧУГУННОЙ СКОВОРОДКОЙ», стр. 1 и 2).



По итогам октября большинство банков частично перестало соответствовать требованиям Банка России для работы со вкладами граждан, призналась Ассоциация российских банков. В дальнейшем, по прогнозам АРБ, ситуация будет только ухудшаться. Опасаясь массового исключения банков из системы страхования вкладов, АРБ просит отказаться от специальных требований к банкам, привлекающим средства граждан. («БАНКИ ПОКАЗАЛИ ПРИЗНАКИ ИСКЛЮЧЕНИЯ», стр. 1 и 8).



В Махачкале во вторник было совершено покушение на главного редактора телекомпании "Махачкала-ТВ" 56-летнего Султана Султанмагомедова. В результате взрыва бомбы господин Султанмагомедов и его водитель получили легкие ранения. Силовики не исключают, что покушение стало ответной акцией боевиков на проведенную накануне спецоперацию, в ходе которой был ликвидирован лидер махачкалинской группы террористов Вадим Бутдаев, главный подозреваемый в убийстве предшественника господина Султанмагомедова на посту главного редактора телекомпании Абдуллы Алишаева. («СПЕЦОПЕРЦИИ ПОДОБРАЛИ ТРОТИЛОВЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ», стр. 4).



Всемирный банк впервые оценил возможные социальные последствия финансового кризиса в России: по его прогнозам, безработица уже в 2008 году в России достигнет 5,9%, в 2009 году — 6,6% и практически остановит в 2009 году снижение доли бедных в стране. Пока масштабы роста безработицы невелики: по данным Роструда, работу сменили с октября 0,14% трудоспособного населения. Однако просроченная задолженность предприятий по зарплате в октябре уже выросла на 1 млрд. рублей. («КРИЗИС РАЗВЕЕТ НАДЕЖДЫ БЕДНЫХ», стр. 2).



Добывающие компании могут сэкономить в следующем году на геологоразведочных работах. Роснедра готовы простить недропользователям несоблюдение условий лицензионных соглашений, если инвестиции в геологоразведку составят половину от запланированных объемов. Если предложение Роснедр одобрит правительство, компании могут сохранить до 80 млрд. рублей, не опасаясь отзыва лицензий. Но за это они могут заплатить дополнительным падением капитализации в результате снижения ресурсной базы. («НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПРОСТЯТ 80 МЛРД», стр. 7).



Самый дорогой из заявленных в киноиндустрии проектов — мультимедийнный комплекс "Медиапарк" стоимостью $1,4 млрд. в подмосковном Константинове будет заморожен как минимум на год. Девелоперу проекта компании "Евразия Сити" Мухтару Аблязову так и не удалось договориться о сотрудничестве с "Первым каналом". К тому же сегодня строить киностудии не самое лучшее время: закупочная цена на сериалы уже снизилась на 30%, приостанавливается производство почти трети кинокартин. («ЕВРАЗИЯ СИТИ» СВЕРНУЛА КИНО», стр. 7).



Начни день с «Коммерсанта»!



"