Posted 19 ноября 2008,, 01:28

Published 19 ноября 2008,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Посол США в России побывал на приморской «Земле Леопарда»

19 ноября 2008, 01:28
Джон Байерли посетил визит-центр WWF «Земля Леопарда» в Хасанском районе

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вновь назначенный посол США в России Джон Байерли побывал в воскресенье в визит-центре WWF «Земля Леопарда» в Хасанском районе Приморского края и узнал о проблемах сохранения дальневосточного леопарда. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы в России.
Вопросы охраны природы волнуют всех жителей Земли. Ведь если дальневосточных леопардов осталось только 30, то на всей планете, а не в отдельно взятой стране. О проблемах сохранения этой редчайшей кошки знают и в США.
На Дальний Восток деньги из Америки поступают регулярно. Фонд спасения тигров (STF) оказывал помощь по восстановлению популяции амурского тигра, последний грант направлен конкретно на поддержку национальных парков «Зов Тигра» и «Удэгейская Легенда», где живет эта полосатая кошка. Фонд Регины Франкенберг вложил средства в восстановление копытных животных в ареале обитания дальневосточного леопарда в Хасанском, Надеждинком и Уссурийском районах Приморского края. Деньги идут через WWF США и WWF России.
Генеральный консул США во Владивостоке господин Томас Армбрустер этим летом побывал в визит-центре WWF «Земля Леопарда». Работа общественной организации показалась ему настолько важной, что он предложил Послу США господину Джону Байерли, который прилетел на Дальний Восток с ознакомительным визитом, посетить Землю Леопарда.
Посольская машина с флажком США въехала в усадьбу визит-центра. Сразу стало понятно выражение «экстерриториальность». На Земле Леопарда появился кусочек Америки со всеми своими законами и правами. Подумалось: вот если бы у нашего леопарда на его собственной земле было бы право экстерриториальности! Ведь это так просто: предоставить леопарду особые юридические преимущества – неприкосновенность личности и жилища. Мы знаем почти всех леопардов «в лицо», они имеют свои имена, скоро у них появятся «паспорта». Теперь у них есть свое жилище - объединенная особо охраняемая природная территория заказник «Леопардовый». Но и в заказнике лес горит, копытных животных стреляют браконьеры, а самому леопарду угрожают дороги, газопроводы и просто равнодушные люди…
Во время визита посол и его супруга посмотрели фильм о дальневосточном леопарде, презентацию о деятельности WWF по спасению краснокнижного вида, поднялись по экологической тропе на смотровую площадку.
Комментирует директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман: «В 1990-е годы Приморье получало существенную поддержку от Правительства США на охрану тигра. В прошлом году в рамках сотрудничества с Генеральным консульством США во Владивостоке были проведены первые совместные мероприятия, направленные на сохранение леопарда. Я очень рад, что теперь этим редким видом заинтересовались на более высоком уровне. Надеюсь, что визит господина Джона Байерли поможет снова расширить природоохранное сотрудничество двух стран».

"