Posted 18 ноября 2008,, 23:37

Published 18 ноября 2008,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Туризм в Находке становится прибыльным

18 ноября 2008, 23:37
В этом году новыми игроками на местном рынке стали три туркомпании, две базы отдыха и гостиничный комплекс

НАХОДКА. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке развивается туристический бизнес. Новыми участниками перспективной отрасли экономики в этом году стали туркомпании, базы отдыха и гостиничные комплексы.
В Находке есть все условия для развития туристического рынка – географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, уникальные природные ресурсы и богатое культурно-историческое наследие. Все это поставило туризм в один ряд с другими перспективными секторами городской экономики.
По информации отдела по развитию туризма администрации Находки, в настоящее время в этом бизнесе заняты 27 туроператоров и агентов, 30 гостиниц, такое же количество туристических и оздоровительных баз отдыха, два санатория-профилактория, 11 детских оздоровительных лагерей. Круглый год работают базы отдыха «Радуга», «Шепалово», «Рент», «Бухта Отрада», «Отрада», «Усадьба», «Океан».
В этом году новыми игроками на местном рынке стали три туркомпании, две базы отдыха и гостиничный комплекс. Теперь существующая городская сеть туробъектов способна единовременно разместить до 130 тыс. человек.
«Находка становится все привлекательнее для туристов, а прибыли компаний позволяют постоянно развиваться и соответствовать требованиям гостей», говорит начальник отдела по развитию туризма Надежда МАЛИК.
По данным городских туркомпаний, поток туристов с начала 2008 года составил 43 800 человек, что на тысячу больше аналогичного периода прошлого года. На долю выездного туризма приходится – 53,8 проц., въездного – 5 проц., внутреннего – 41,2 проц.
Привлечение туристов на отдых в Находку является направлением муниципальной программы «Развитие туризма в городском округе до 2010 года». В этом году для снижения стоимости путевок крупным туристическим базам помогли организовать собственные турфирмы. Такая схема позволяет работать с потенциальными клиентами напрямую, без посредников.
На зимние месяцы местные туристические агентства предлагают поездки по памятным местам городского округа, выезды на природу, посещение морской биостанции «Восток», экскурсии в музейный комплекс «Палеодеревня» и единственную в Приморье страусиную ферму в соседнем Фокино. Встретить наступающий Новый год и провести зимние каникулы можно на многочисленных базах отдыха, расположенных вдоль морского побережья, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"