Posted 19 ноября 2008,, 06:57

Published 19 ноября 2008,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье принята программа поддержки малого предпринимательства

19 ноября 2008, 06:57
В Приморье принята программа поддержки малого предпринимательства

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Создать условия для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае первостепенная задача краевой целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства", рассчитанной на 2008-2010 годы. Главная же её цель повысить конкурентоспособность приморской экономики. Депутаты краевого парламента приняли программу во втором и третьем чтениях.
На сегодняшний день каждое третье приморское предприятие является субъектом малого предпринимательства. Больше всего малых предприятий работают в строительной отрасли, обрабатывающем производстве, торговле, в сфере транспорта и связи. За последние 7 лет в крае по основным показателям развития малого бизнеса наблюдался стабильный рост. Их количество увеличилось почти на 37 процентов. Объем инвестиций в основной капитал за этот период увеличился в 8 раз. А, именно, с 300,5 миллиона рублей до 2 миллиардов 408 миллионов рублей.
По словам вице-спикера приморского парламента, председателя комитета по экономической политике и собственности Джамбулата Текиева, на реализацию программных мероприятий из краевого бюджета будет выделено 17 миллионов рублей. "Программа позволит профинансировать малый бизнес, чтобы помочь предпринимателям решить те проблемы, которые стоят перед ними наиболее остро. Законодательное Собрание и Администрация Приморского края понимают, что главная помощь состоит не в деньгах, а в том, чтобы снять административные барьеры для субъектов предпринимательства, это и будет очень действенная помощь, поэтому Законодательное Собрание продолжит работу над программой", - подчеркнул он.
Итогом реализации программы на территории Приморского края станет увеличение количества малых предприятий на 3-4 процента, и их оборота на 15-16 процентов. Планируется, что к 2011 году доля предприятий малого бизнеса в валовом региональном продукте края составит 28 процентов. По мнению депутата Леонида Премингера, финансирование, которое удалось утвердить в программе для помощи малому и среднему бизнесу, тем более в период кризиса, актуально. "Дальше кризис будет только углубляться, и предпринимателям будут необходимы программы поддержки. Понятно, что много денег на эти цели невозможно выделить, но совершенно ясно, что работу над программой необходимо продолжать. Уверенно могу сказать, приморский малый бизнес ждет эту программу, потому что в ней прописана и помощь в организации выставок, аренде помещений, в субсидировании определенных затрат", - сказал депутат.

"