Posted 19 ноября 2009,, 06:08

Published 19 ноября 2009,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

18 хабаровчан получили стартовый капитал на открытие собственного дела от городской администрации

19 ноября 2009, 06:08
Они - участники проекта "Начинающий предприниматель"

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу 18 хабаровчан - участников проекта «Начинающий предприниматель», осуществляемого в крае, стали обладателями сертификатов на получение 100-тысячных субсидий, которые им выделила администрация города в качестве стартового капитала.

Сегодня мэр краевой столицы Александр Соколов торжественно вручил победителям конкурса, которые защитили бизнес-проекты, претендующие на финансовую поддержку, заветные документы. Церемония состоялась в большом зале хабаровской мэрии, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Обучение и подготовку будущих бизнесменов проводит краевой Фонд поддержки малого предпринимательства. Учебный курс уже прошли 132 человека, в том числе 50 городских безработных. Обучающие курсы - бесплатные. С очень насыщенным расписанием. Ежедневные занятия идут в течение двух недель с 9 утра до 17 часов. Теоретический и практический курс преподают бухгалтеры, налоговики, юристы, аудиторы, специалисты консалтинговых и кредитных организаций, рекламных агентств, маркетологи, психологи. Дальше тест-экзамен по 20 вопросам - юридическим, бухгалтерско-налоговым, экономике, маркетингу. Это - допуск к дальнейшей работе по своему индивидуальному бизнес - проекту. Каждый готовит бизнес-план, в основе которого, зачастую, лежит первоначальная идея, что и подтолкнула хабаровчанина к мысли заняться собственным делом. Ему дают советы, консультируют. Если работа получает одобрение преподавателей, начинающий предприниматель становится обладателем сертификата, а затем - диплома. Финансируют программу «Начинающий предприниматель» соучредители Фонда - правительство края и городская администрация. Краевое правительство в лице министерства экономического развития и внешних связей готово предоставить выпускникам, решившим работать в приоритетных направлениях, льготный кредит до 1 миллиона рублей с минимальной процентной ставкой. Те, кто поступил на курсы, имея статус безработного, получат разовую безвозмездную субсидию от Центра занятости населения в сумме 58 тысяч 800 рублей. Это предусмотрено соответствующей федеральной программой помощи безработным, пожелавшим начать свое дело. А вот под конкретные проекты, которые будут реализовываться на территории Хабаровска, городская администрация выделяет начинающим предпринимателям безвозмездную субсидию в размере 100 тысяч рублей. Для этого проводится специальный конкурс и отбор проектов.

«Программа «Начинающий предприниматель», которую мы финансируем, призвана помочь горожанам, зарегистрированным в качестве официальных безработных и чувствующим в себе предпринимательскую жилку, организовать и вести свое дело, - рассказывает начальник отдела развития предпринимательства управления экономического развития администрации Хабаровска Дмитрий Знаменский. - Обучающий курс дает им знания, чтобы не погибнуть в инкубационный период. Это умение планировать бизнес, распределять денежный поток, просчитывать последствия решений, выживать в конкурентной среде. «Спрессованный» полуторамесячный процесс обучения сам по себе является проверкой на выживаемость. В дальнейшем мы этих людей опекаем - уже в ходе самостоятельной работы их продолжают консультировать, им оказывают бесплатную квалифицированную помощь, приглашают на семинары. Большое значение имеет материальная поддержка начинающего бизнесмена. Диплом и свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя или малого предприятия являются документами для получения денежной субсидии в размере годового пособия по безработице со стороны Центра занятости населения. Мы со своей стороны также изыскали возможность оказывать денежную поддержку начинающим предпринимателям. Это безвозмездная субсидия в сумме 100 тысяч рублей на открытие дела. Но надо понимать, что городская субсидия - это не поощрение за успешное окончание курса и получение диплома. Деньги выдаются под конкретный, просчитанный коммерческий проект, который принесет отдачу и пользу собственнику и городу. В виде рабочих мест, заработной платы, налогов в муниципальный бюджет. Это «ноша», которую во всем мире несет на себе средний класс. Реализуемый сейчас пилотный проект «Начинающий предприниматель» и есть одно из направлений государственной политики по созданию в крае и городе среднего класса, являющегося экономической и социальной опорой современного общества. В конечном счете, именно в это вкладывает деньги муниципалитет. На финансирование обучающего курса - занятий и преподавания - из городского бюджета в этом году выделено 1,6 миллиона рублей. На выплаты 100-тысячных безвозмездных субсидий - 5 миллионов рублей. Финансирование программы, несмотря на экономический кризис, закладывается в городском бюджете и на следующий год. Осуществление проекта по подготовке из безработных инициативных горожан предпринимателей будет продолжаться и в последующие годы.

Программа востребована. Мы обнаружили, что в городе живет достаточно много людей, которые хотят заниматься предпринимательством, но не знают как начать свое дело, да и побаиваются, что знаний для этого не хватит. А сама идея попробовать себя и свои силы в бизнесе в людях живет. Остается добавить, что у хабаровского проекта «Начинающий предприниматель» есть все шансы стать многолетней городской программой».

Большинство обладателей 100-тысячных сертификатов решили реализовать себя в городской сфере услуг. Они открывают имиджевые салоны, мастерские по ремонту и пошиву обуви и одежды, автомастерские, «точки» общепита, парикмахерские.

Завершилась торжественная церемония «фотосессией» на память.

"