Posted 19 ноября 2009,, 03:04

Published 19 ноября 2009,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Анонс "Российской газеты" за 19 ноября

19 ноября 2009, 03:04
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 19 ноября:

Пейзаж и право

Министр культуры Александр Авдеев считает, что проект небоскреба в Охте утвержден с нарушением закона.

РГ: Один из самых резонансных ваших поступков - 25-страничное заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга о нарушении правительством города закона в связи со строительством 400-метрового небоскреба Охта-центр. Как развиваются события?

Авдеев. Ждем выводы прокуратуры с правовой оценкой наших претензий к нарушениям, которые были допущены правительством Санкт-Петербурга при принятии этого решения. Хочу подчеркнуть, что какие бы ни были мотивы строительства, мы живем в правовом обществе и необходимо все делать в рамках закона. У нас претензии не к Газпрому. Он, кстати, один из крупнейших меценатов в российской культуре. У нас вопросы к правительству Санкт-Петербурга, принявшему юридически неверное решение.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Квартира по цене автомобиля

Куда повернет стоимость квадратного метра?

С начала осени на рынке недвижимости наблюдаются противоречивые тенденции: цены на квадратные метры то растут, то падают в зависимости от самых разных факторов. В последние недели укрепление рубля, рост цен на нефть, а также оптимистичные заявления экспертов активизировали рынок жилья. Жилье опять потихоньку дорожает, а спрос на него потихоньку растет. Но об оживлении рынка и подъеме со «дна» говорят только самые отчаянные оптимисты.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

От энергетики к футболу

Дмитрий Медведев налаживал диалог с Европой

Президент Дмитрий Медведев за сутки успел предпринять попытку улучшения отношений со Швецией, поучаствовать в очередном саммите с партнерами из Евросоюза.

В Швеции главу Российского государства не принимали давно. Страны, чья долгая история географического соседства памятна периодическими войнами и вооруженными столкновениями, в последнее время не очень жаловали друг друга. Дошло до того, что российская делегация стала подумывать о том, надо ли вообще ехать в Стокгольм, даже несмотря на статус страны-председателя в Евросоюзе. К счастью, до крайности ситуацию доводить не стали, и во вторник вечером российская делегация во главе с президентом Дмитрием Медведевым прибыла в Швецию.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

Пенсионная фальшивка

Все похищенные деньги возвращены, круг подозреваемых известен

Прошли обыски в банке, через который попытались украсть свыше миллиарда рублей Пенсионного фонда.

Как только прошел первый шок от масштабной аферы с пенсионными деньгами, всем стало интересно, кто придумал и попытался осуществить эту схему хищения.

Как сообщили вчера корреспонденту «РГ» источники, близкие к следствию, в первую очередь оперативники разбираются с региональным банком, куда пошли деньги.

После того как сворованные деньги пришли в банк «Кубань», они были там разбиты на более мелкие партии по 100-200 миллионов и через фирмы-однодневки переправлены в российское подразделение «Дойче-банка». Все украденные суммы возвращены в Пенсионный фонд.

Специалисты говорят, что ничего принципиально нового мошенники не придумали. Скорее использовали хорошо забытое старое.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»


По второму кругу

Депутаты обсудили бюджет

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2010 год и следующую за ним двухлетку.

Далось это решение нелегко. Оппозиция предлагала повременить с распределением бюджетных расходов - а именно такую процедуру предполагает второе чтение главного финансового документа страны и тем интересно. Основание для такого предложения у оппозиции было вполне уважительное и даже похвальное - учесть в новом бюджете расходы, которые потребуются на реализацию идей президентского Послания.

Однако промедление в данном случае грозило невыплатой в срок с 1 января 2010 года пенсий и пособий.

Подробнее - на 3-й полосе «РГ»

Сторожевой пес свободы прессы

Михаил Федотов рассказал «РГ» о своих шансах занять пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

На следующей неделе должен решиться вопрос, кто сменит на посту представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти. В числе претендентов есть и наш соотечественник - секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, который дал интервью «РГ».

Российская газета/ Михаил Александрович, как вы попали в число соискателей?

Михаил Федотов/ Меня выдвигал Союз журналистов России. Он направил соответствующую бумагу в МИД, и уже наше внешнеполитическое ведомство в дальнейшем помогало мне участвовать в этом конкурсе, поскольку ОБСЕ - это межправительственная организация и представлять кандидатуры может только государство.

Подробнее - на 3-й полосе «РГ»


Дипломированный безработный

Работодатели опять жалуются на качество обучения

Недовольство качеством подготовки специалистов в учебных заведениях всех уровней и отсутствием в стране внятной политики постоянного повышения квалификации в очередной раз высказали работодатели на «круглом столе», посвященном этой проблеме.

Нам нужны люди не с высшим образованием, а с высокой квалификацией - вот, пожалуй, главный тезис, звучавший во время дискуссии из уст практически всех ее участников, среди которых были и руководители кадровых служб крупнейших предприятий страны.

Иллюстрацией к этому тезису может послужить и статистика Роструда: на учете в службах занятости страны сейчас стоят 83 тысячи человек, получивших диплом в этом году. Это почти 8 процентов всех выпускников.

Подробнее - на 5-й полосе «РГ»

«Чужих» поймают в небе

В России планируют провести исследования трансграничных переносов парниковых газов

В России готовится к реализации проект - международная экспедиция «Россия - ЕС за открытый диалог по энергетическим и экологическим проблемам». В рамках этой акции планируется осуществлять мониторинг концентраций и маршрутов перемещений парниковых газов над территорией России. Этот проект был поддержан администрацией президента РФ. Корреспондент «Российской газеты» связался с членом организационного комитета международной экспедиции кандидатом технических наук Александром Комиссаровым.

Подробнее - на 7-й полосе «РГ»

Курорт под ударом

Кубанские парламентарии требуют запретить грузоперевозки через анапский порт

Детская здравница оказалась в эпицентре экологического скандала: полтонны горючего вылил у ее берегов молдавский сухогруз.

Вчера депутаты Законодательного собрания края приняли решение направить обращение министру транспорта РФ Игорю Левитину с требованием запретить грузоперевозки через порт Анапа. Тревожную телеграмму в министерство отправили и городские власти.

«Анапа - федеральный курорт детского и семейного отдыха с уникальными пляжами, поэтому существование на одной территории курорта и грузового порта неприемлемо», - говорится в телеграмме на имя Игоря Левитина, подписанной главой администрации Анапы Татьяной Евсиковой.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»


Убийце россиян дали год условно

Немецкий суд оценил жизни двух московских студентов в пять тысяч евро

громкое дело

Сколько стоит жизнь человека? Ответ на этот кощунственный вопрос дали немецкие судьи. Бывшего сотрудника немецкого посольства, убившего двух студентов в результате дорожно-транспортного происшествия, приговорили к году условно и штрафу в пять тысяч евро. По 2,5 тысячи за каждую загубленную жизнь. Внешнеполитическое ведомство России уже назвало этот вердикт в «высшей степени спорным с юридической точки зрения и несоответствующим тяжести совершенного преступления».

30 ноября 2008 года сотрудник немецкого посольства Томас Хоберт, управляя внедорожником «Порше Каенн», сбил на проспекте Вернадского двух молодых людей - Андрея Камынина и Александра Евтеева. Они возвращались из Московского института радиоэлектроники и автоматики, где отмечали посвящение в первокурсники. После совершения наезда Хоберт сообщил прибывшим на место ДТП сотрудникам милиции о своей дипломатической неприкосновенности - немец преподавал в школе при посольстве ФРГ в Москве. А еще через несколько дней вылетел на родину.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»


25 патронов для учителей

Французский школьник собирался расстрелять своих преподавателей из охотничьего ружья

Только благодаря бдительности родителей 13-летнего подростка, который намеревался устроить настоящее побоище в своей школе, удалось предотвратить непоправимое.

В тот день, как обычно, ученик коллежа Святого духа в городе Бове, что в ста километрах к северу от Парижа, отправился на занятия. Правда, за завтраком, как заметили родители, паренек выглядел как никогда мрачным и подавленным. Позднее его мать скажет: «Он был явно не в себе, и это у нас вызвало подозрения». Вместе с мужем они после ухода сына сначала осмотрели его комнату, а затем и шкаф, в котором хранилось охотничье ружье главы семейства. Их ждал внушивший ужас сюрприз: ружья, как и 25 патронов к нему, на месте не оказалось.

Подробнее - на 8-й полосе «РГ»

Парижанин из Грузии

Третьяковка представляет картины Ладо Гудиашвили

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка «Ладо Гудиашвили. Парижские годы». Из 60 картин, акварелей, графических листов, созданных художником в первой половине 1920-х годов в Париже, бoльшую часть зрители могут увидеть впервые. В коллекции ГТГ есть только шесть рисунков Гудиашвили. Остальные работы - из коллекции Иветы и Тамаза Манашеровых, которые в течение 12 лет искали и покупали произведения раннего Гудиашвили у коллекционеров Франции и Америки.

Ладо Гудиашвили был культовой фигурой советской интеллигенции со времен оттепели.

Подробнее - на 10-й полосе «РГ»

Обзор «Российской газеты - недели» за четверг 19 ноября 2009 г.

Распоясались

О чем говорят

Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов.

Для многих это предложение президента стало полной неожиданностью. А депутат Госдумы Татьяна Яковлева назвала его «безусловной сенсацией». Теперь, считает она, ученые должны детально исследовать все аспекты сезонного перевода часов и создать «доказательную базу о положительном или отрицательном влиянии прибавления-убавления часа на биоритмы человека, на сон и пищеварение». Потому что государственный приоритет, заключила депутат, это не экономия электроэнергии, тем более что она не столь значительна, а здоровье людей.

Как заявил в разговоре с корреспондентом «РГ» заместитель директора по науке профессор Аркадий Тишков, отсроченные негативные последствия такого «насилия над природой» могут с лихвой перекрыть ожидаемые сиюминутные выгоды. Словом, надо не семь, а семнадцать раз отмерить и просчитать, прежде чем принимать решение.

Подробнее - на 5-й полосе «РГ-неделя»

Раскрыть способности каждого ученика, воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном мире

Наша новая школа

Обязателен, но не един

Портфолио дополнит ЕГЭ

Что ждет ЕГЭ? Он не отменяется и остается самым главным инструментом проверки знаний. Однако не единственным. Для совершенствования механизма проведения ЕГЭ при президенте создана специальная комиссия. Она уже предложила всем желающим высказать на сайте президента свои замечания по Единому госэкзамену. Все они будут учтены.

Теперь у каждого школьника должны быть не только аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ, но и портфолио, где собраны его достижения в самых разных сферах.

Серьезные изменения ожидают систему педагогического образования.

Педагогические вузы станут либо крупными базовыми центрами подготовки учителей, либо факультетами классических университетов. К преподаванию в школе, особенно в старших классах, будут привлекаться не только профессиональные учителя, но и специалисты без педагогического образования. Перед тем как прийти в школу они прослушают краткосрочные специализированные курсы.

Кроме того, педагоги получат право выбора образовательных программ повышения квалификации и сами будут решать, на базе какого учреждения они будут будут дополнительно учиться. По словам самих учителей, это очень важно: до сих пор им приходилось довольствоваться тем, что предлагали местные власти. Даже если качество обучения оставляло желать лучшего.

Подробнее - на 6-й полосе «РГ-неделя»

Тела умерших одиноких людей годами лежат в квартирах.

Мумии не возвращаются

Проблема

Наталья Козлова

Случаи обнаружения в квартирах останков давно умерших людей буквально за последние несколько лет перестали быть редкостью. Более того, год от года их становится все больше и больше. Одинокое тело за запертой дверью - страшно. Но в последнее время тенденция получила неожиданное развитие - стали появляться «семейные» склепы в квадратных метрах.

Подробнее - на 12-й полосе «РГ-неделя»

«Горячая линия»

До конца года в строй поставят 271 тысячу 20 новобранцев

Без пяти минут солдат

Армия

Юрий Гаврилов

Как осуществляется медицинское освидетельствование новобранцев, кто имеет право на отсрочку, что нового появилось в призывном законодательстве, куда обращаться в спорной ситуации - получить ответы на эти и другие вопросы, касающиеся армейской службы, наши читатели имели возможность в ходе «горячей линии». Ее организовала «Российская газета» совместно с министерством обороны. Разъяснения призывникам и их родителям дали замначальника управления Генштаба Евгений Бурдинский и председатель Центральной военно-врачебной комиссии Константин Кувшинов.

Подробнее - на 14-й и 15-й полосах «РГ-неделя»

Москва. Услуги

Многие москвичи переплатили за отопление, и город начинает возвращать долги.

Кто нагреет руки

ЖКХ

Ольга Парфенова

Во всех округах Москвы начался перерасчет платы за отопление.

Москвичи переплачивают - это показала сверка, которые ежегодно проводят управляющие компании совместно с поставщиком тепла - Московской объединенной энергетической компанией (МОЭК). Они сравнивают, сколько тепла реально потреблено (приборы учета есть в каждом многоэтажном доме) и сколько жильцы заплатили... Дело в том, что зима 2008 года была теплой - и оплата по нормативу у многих оказалась выше реальной стоимости поставленного тепла. На сколько?

«Дом дому рознь, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ ИС Москвы Оксана Масамрех. - Например, мы проанализировали ситуацию в Свиблово. Сравнили два практически одинаковых дома - кирпичные пятиэтажки 1961 и 1962 года постройки. В первом, где утеплены подъезды, подвалы, чердаки, перерасчет показал такую картину. Жителям однокомнатной квартиры площадью 32,5 квадратных метра вернут переплаченные в прошлом году 2115 руб. 32 коп., а двухкомнатной (56,4 квадратных метра) - 3670 рублей.

В другом доме, где все нараспашку, жильцам спишут всего 326 рублей - такой перерасчет сделан для квартиры в 43,3 кв. м, а для квартир в 69,1 кв. м - 606 руб. 80 коп.

Разное отношение к энергосбережению - разный расход тепла. Не исключено, что иные дома, где наплевательски относятся к ресурсосбережению, могут оказаться должниками перед МОЭК».

Подробнее - на 28-й полосе «РГ-неделя»

Можно ли заболеть гриппом из-за вакцины?

Вода "живая" и "мертвая"

Следим за ситуацией

Ирина Невинная

В России вторую неделю продолжается массовая вакцинация населения против "свиного" гриппа.

Вакцина в свободную продажу не поступает: чтобы привиться, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и подождать, пока препарат туда поступит.

В то же время некоторые коммерческие клиники уже вовсю предлагают привиться: "от всего и сразу", дескать, в их распоряжении есть комплексная вакцина, защищающая от всех типов гриппа. "Такой вакцины в принципе не существует, - предупреждает министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. - Ее нет ни в России, ни где либо еще."

Подробнее - на 31-й полосе «РГ-неделя»

Москва. Эксперимент

Специальная эскадрилья готова остановить снегопады на подступах к столице

Красная площадь белой не будет

Погода

Любовь Пятилетова

Как сообщил корреспонденту «РГ» мэр Москвы Юрий Лужков, первый же серьезный снегопад станет началом объявленного в столице эксперимента по осаждению снежных облаков на подступах к городу.

По планам столичных властей эти работы должны были начаться еще 15 ноября и продлиться до 15 марта. Но природа подводит: настоящей зимы пока нет. Тем не менее подготовка к эксперименту, с помощью которого городские власти надеются научиться делать погоду не только по праздникам - к 9 Мая и Дню города, как это происходит сейчас, идет вовсю. Генеральным исполнителем этих работ стало Агентство атмосферных технологий, известное тем, что именно ему китайцы доверили обеспечить погоду во время своей Олимпиады в Пекине.

Подробнее - на 34-й полосе «РГ-неделя»

Автомобили

Что нужно знать, выбирая зимние покрышки

Шипы сезона

Колеса

Владимир Баршев

Предзимье и первый гололед подталкивают осторожных водителей к воротам мастерских шиномонтажа. Однако не все спешат переобувать машину, хотя однозначная «вина» летних шин во многих авариях последних дней видна невооруженным глазом.

В середине ноября в нашей стране напоминать о необходимости поменять покрышки - попросту смешно. Только человек, впервые севший за руль автомобиля, еще не может понять смысла в этом действии.

Подробнее - на 35-й полосе «РГ-неделя»

"