Posted 19 ноября 2009,, 02:43

Published 19 ноября 2009,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Госдуме взбунтовались коммунисты

19 ноября 2009, 02:43
Депутаты-коммунисты потребовали рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым постам депутатов членов партии "Единая Россия", возглавляющих три экономических комитета Госдумы

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании Госдумы в среду депутаты-коммунисты потребовали рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым постам депутатов членов партии «Единая Россия», возглавляющих три экономических комитета Госдумы. Возмущение коммунистов вызвало принятие парламентским большинством на прошлом заседании законопроекта об увеличении вдвое транспортного налога.

«Я предлагаю рассмотреть вопрос о профессиональном несоответствии руководителей трех профильных комитетов, а также объективно проинформировать избирателей в телепрограмме "Парламентский час" о том, как в минувшую пятницу проходило обсуждение законопроекта об увеличении транспортного налога», - заявила член фракции КПРФ Нина Останина.

Она напомнила, что тогда все три оппозиционные фракции проголосовали против этого законопроекта, который был принят голосами парламентского большинства, а сегодня Совет Федерации отклонил этот законопроект.

В то же время депутат-коммунист Николай Харитонов потребовал, чтобы член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров принес публичные извинения представителям трех оппозиционных фракций, которых он в прошлую пятницу обвинил в популизме и нежелании поддержать закон о повышении ставки транспортного налога.

Депутат Василий Тарасюк, представляющий фракцию ЛДПР, заявил, что его соратники поддерживают такое предложение Харитонова.

Еще один член фракции КПРФ - Николай Рябов выступил с предложением сформировать депутатскую группу из представителей всех фракций «по разработке законопроекта о транспортном налоге, который бы был включен в стоимость автомобильного топлива».

Депутат-коммунист Александр Федоткин сказал, что он и его коллеги не понимают, что произошло с законопроектом о транспортном налоге. «Может быть, вы нам поясните?» - сказал Федоткин, обращаясь к спикеру Борису Грызлову.

Однако поднятая коммунистами тема дальнейшего развития на заседании Госдумы не получила, сообщает «Интерфакс».

Между тем позднее пресс-служба «Единой России», комментируя предложение депутата-коммуниста Рябова, распространила сообщение, в котором предложение о включении транспортного налога в стоимость автомобильного топлива называется несправедливым по отношению к владельцам маломощных машин.

«Нельзя согласиться с инициативой КПРФ, потому что она несправедлива по отношению к тем автовладельцам, кто имеет машины с небольшой мощностью двигателя», - сказал секретарь президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, слова которого приводит пресс-служба.

«Считаем неправильным, если с владельцев недорогих машин с небольшой мощностью двигателя будут брать такие же деньги, как и с владельцев мощных иномарок. Мы считаем, что базовую ставку транспортного налога надо оставить неизменной, а право решения о его изменении также оставить за региональными парламентами», - сказал Володин.

"