Posted 19 ноября 2009,, 07:13

Published 19 ноября 2009,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Якутске реализуется программа "Безопасный город"

19 ноября 2009, 07:13
Одна из главных задач Окружной администрации в ближайшие три года - уменьшить количество преступлений в городе в два раза

ЯКУТСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Одна из главных задач, которая стоит перед городскими властями, - сделать Якутск безопасным для его жителей. Пока же каждое второе преступление, зарегистрированное в республике, совершается в Якутске.

Неудивительно, что Окружная администрация совместно с правительством республики принимает ряд серьезных мер по охране общественного порядка. В частности, буквально на прошлой неделе в Якутске открылись пункт милиции в 202-м микрорайоне и целый отдел, ставший четвертым по счету, в районе Домостроительного комбината. И вот новый элемент в повышении безопасности города. Речь идет о системе видеонаблюдения, с помощью которой будут контролироваться некоторые районы города.

На ее открытии побывал глава города Юрий Заболев. Общаясь с начальником столичного УВД Николаем Кульбертиновым, он отметил, что система должна работать в полном объеме и решать поставленные перед городской милицией задачи по повышению профилактики и раскрытию преступлений. В свою очередь Николай Иванович поблагодарил главу Якутска за поддержку и внимание к городской милиции и подчеркнул, что в тех местах, где установлены видеокамеры, совершается минимальное число правонарушений, которые раскрываются по горячим следам.

Напомним, что в предвыборной программе Юрий Заболев представил пункт, касающийся необходимости принятия комплексной программы, направленной на повышение безопасности и профилактику правонарушений, под условным названием «Безопасный город». После избрания на должность главы города по его инициативе была разработана и успешно защищена на сессии Якутской городской Думы комплексная программа «Безопасный город», включившая в себя две подпрограммы - «Профилактика правонарушений на территории ГО «Город Якутск» на 2007-2011 гг.» и «Повышение безопасности дорожного движения на территории ГО «Город Якутск» на 2007-2011 гг.».

На сегодняшний день по линии этих муниципальных программ идет системная реализация комплекса мер по повышению безопасности и профилактики правонарушений. Так, одной из таких мер является внедрение видеонаблюдения и кнопок «гражданин-милиция». Как говорит Юрий Заболев: «В наше время безопасность - это вопрос технологии, внедрения передового опыта. Якутску как никогда нужно научиться защищаться от преступности на высоком профессиональном уровне».

Отметим, что на первом этапе были установлены четыре видеокамеры на площади Орджоникидзе и точки «гражданин-милиция» на проспекте Ленина, улице Кирова и в здании Главпочтамта. Сейчас же, по состоянию на 11 ноября, по программе «Безопасный город» видеокамеры есть на проспекте Ленина от площади Орджоникидзе до кинотеатра «Лена», улицах Петра Алексеева и Пояркова, в 202-м микрорайоне. Кроме этого, точки «гражданин-милиция» дополнительно расположены около почтового отделения №7, в зданиях медицинского училища, ТЦ «Олонхо», авторской школы Алексеева и магазина «Калибр».

Летом этого года комиссия Министерства внутренних дел России, прилетавшая в Якутск с рабочим визитом, высоко оценила работу и вклад Окружной администрации в повышение безопасности и дала соответствующую оценку в специализированном федеральном журнале «Милиция». Там, в частности, написано следующее: «Можно с уверенностью сказать, что за полтора-два года совместной работы с руководством УВД города Якутска главе Окружной администрации Юрию Заболеву удалось внести ощутимый вклад в техническое и материальное укрепление столичной милиции, централизацию мер по обеспечению общественной безопасности города и его жителей».

И последнее, глава города заявил, что одна из главных задач Окружной администрации в ближайшие три года - уменьшить количество преступлений в городе в два раза. Безусловно, сделать это будет непросто, но работа в данном направлении ведется серьезная.

"