Posted 19 ноября 2010,, 08:01

Published 19 ноября 2010,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Александр Хорошавин отметил высокий инновационный потенциал Сахалинской области

19 ноября 2010, 08:01
В 2010 году островной регион по индексу "инновационного потенциала" занял второе место на Дальнем Востоке

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел первое заседание научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области.
Открывая обсуждение, губернатор отметил крепкую позицию Сахалина: в 2010 году регион занял второе место в ДФО и девятое в России по индексу «инновационного потенциала».
В ближайшей перспективе основными направлениями инновационной деятельности на территории области, по мнению Александра Хорошавина, должны стать: организация высокотехнологичных перерабатывающих производств; развитие инфраструктуры инновационной деятельности, а также работа со студенческой молодежью, молодыми учеными в сфере развития института инновационных менеджеров и развития молодежных инициатив.
- Мы должны выстроить работу научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области таким образом, чтобы активизировался спрос на инновационные технологии со стороны бизнеса и промышленности, и адаптировать их для максимально эффективного использования с учетом региональной специфики и потребностей экономики, - сказал губернатор.
Основными приоритеты инвестиционной политики областного правительства до 2018 года стали: строительство нефтеперерабатывающего и газохимического производства(сырье для них планируется получать с шельфовых проектов «Сахалин-3,5,6», разработка новых участков на месторождении «Солнцевское», создание углехимического производства, строительство энергоблока №4, перевод на природный газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, строительство Сахалинской ГРЭС-2, модернизация сетевого хозяйства и дальнейшее развитие альтернативной энергетики на Курилах.
Кроме того, губернатор отметил важность развития лесопромышленного комплекса в рамках инвестиционного проекта «Комплексное деревообрабатывающее производство» и ряд других приоритетных проектов. Среди них - создание цементного производства; развитие животноводства и растениеводства на базе крупных сельхозтоваропроизводителей; формирование рекреационных объектов в туристическом комплексе; модернизация транспортной инфраструктуры, систем водоснабжения; развитие малой энергетики, энергосбережения, экологически безопасной системы по утилизации твердых бытовых отходов.
- Я уверен, что все эти проекты должны пройти сквозь сито жесткого и объективного отбора наших экспертов. Критерием отбора станет способность привлекать инвестиции, помогать развитию социальной и экономической инфраструктуры области. Считаю, что решение задач по инновационному развитию региона невозможно без участия сахалинской академической и университетской науки, - отметил губернатор Александр Хорошавин, обращаясь к членам научно-экспертного совета при областном правительстве.
В ходе сегодняшнего заседания был избран Президиум совета, члены которого в середине декабря сформируют план работы данного экспертного и совещательного органа на 2011 год.


"