Posted 19 ноября 2010,, 03:58

Published 19 ноября 2010,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Детеныша доисторического бизона из Якутии показали журналистам (ВИДЕО)

19 ноября 2010, 03:58
Находку этого теленка, которому около 10 тысяч лет, уже назвали уникальной

ЯКУТСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Якутские ученые приступили к детальному изучению останков жеребенка и теленка, которые были найдены в слое вечной мерзлоты под Верхоянском. На эти уникальные находки на высоком берегу речки Батагайки натолкнулся местный житель, который искал бивни мамонта. Их в большом количестве выталкивает из земли при таянии вечной мерзлоты.
Сейчас находки находятся в специальных морозильных камерах института прикладной экологии севера Академии наук Якутии. Их уже показали журналистам.
Как рассказал заместитель руководителя мамонтового комитета РАН Петр Лазарев, такая хорошо сохранившаяся находка детеныша бизона, которому несколько тысячелетий, сделана впервые в мире. Как установили ученые, теленок погиб в самом юном возрасте. Он практически новорожденный. Хорошо сохранились резцовые зубы, которые еще не начали стираться. Детеныш бизона сохранился почти полностью: шерсть, копыта, кости. Возможно, даже удастся изучить внутренние органы древнего животного. А вот жеребенок, которому по предварительным данным около 4 тысяч лет, до наших дней дошел не «в полном комплекте».
Тем не менее, как сообщил Петр Лазарев, обе находки будут подвергнуты тщательнейшему исследованию как морфологическому, так и с использованием рентгеновского оборудования. Особое внимание ученые намерены уделать изучению микрофлоры, сохранившуюся в тканях древних животных.

"