Posted 19 ноября 2010,, 01:55

Published 19 ноября 2010,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В 2012 - м году жители Чукотки станут держателями социальных пластиковых карт

19 ноября 2010, 01:55
Новшество будет введено в рамках реализации закона о государственных и муниципальных услугах

АНАДЫРЬ. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Обязанность по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт возложена на аппарат губернатора и Правительства Чукотского АО.
Универсальная электронная карта представляет собой многофункциональную микропроцессорную именную пластиковую карту. Она является материальным носителем персональных данных держателя карты и поддерживает приложения, связанные с предоставлением и учетом мер социальной поддержки и других информационных сервисов и услуг.
Согласно федеральному закону, выдача универсальной электронной карты по заявлениям граждан начнется с 1 января 2012 на бесплатной основе.
Сегодня губернатор Романа Копин уже утвердил план перехода на предоставление в электронном виде первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями Чукотского автономного округа.
План предусматривает пять этапов реализации от первичного размещения информации на портале до обеспечения возможности получать сведения о результатах предоставления услуги. Полный переход на предоставление в электронном виде первоочередных государственных и муниципальных услуг планируется завершить не позднее 1 января 2014 года.
Кроме обязательных приложений социальная карта может содержать банковские приложения, социальные приложения, связанные с обеспечением лекарственными средствами, а также транспортными приложениями.
По социальной карте можно будет оплатить за продукты в магазине, за бензин на заправке, за услуги медицинского страхования, за проезд в транспорте, и т.д. Кроме того, карта станет своеобразным удостоверением личности гражданина.
Главными целями введения в оборот социальных пластиковых карт, сообщает радио «Пурга», станет повышение эффективности использования бюджетных средств на социальные программы, обеспечение четкого адресного предоставления и распределения льгот, повышение эффективности и качества обслуживания населения в государственных и коммерческих организациях, увеличение доли безналичных расчетов населения и аккумулирование денежных средств за счет вовлечения денежных средств населения в экономику, усиление государственного контроля над финансовыми потоками в регионе, а также создание дополнительных инструментов для обеспечения государственной и личной безопасности граждан, в том числе в целях антитеррористической деятельности.

"