Posted 19 ноября 2010,, 01:42

Published 19 ноября 2010,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Владивостокцы не хотят ходить на прием к психиатрам

19 ноября 2010, 01:42
Они боятся узнать правду о себе

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - XV съезд психиатров России и XIII съезда Независимой психиатрической ассоциации, которые проходили в Москве, собрали в общей сложности более тысячи врачей-психиатров, наркологов, психотерапевтов со всех регионов Российской Федерации. Приморский край представляли врачи четырех государственных психиатрических клиник. Возглавил делегацию председатель правления Приморского краевого общества психиатров Александр Коломеец.
Участники съезда обсудили вопросы совершенствования психиатрической и наркологической помощи, актуальную сегодня геронтопсихиатрию, биологические основы психических расстройств. Как отметил Александр Андреевич, оба форума были очень интересны и разнообразны по тематике. Но самой дискуссионной стала тема антипсихиатрических настроений в обществе.
Антипсихиатрические тенденции проявляюся на государственном уровне, что отражается в ухудшении условий работы психиатров, сокращении надбавок и уменьшении дней отпуска врачей при повсеместно декларируемом введении новых методов лечения. Профессиональное сообщество пришло к выводу, что пока государство выделяет такие скромные суммы на здравоохранение и пока психиатрия остается на задворках медицины, о качественной подготовке высокопрофессиональных специалистов и говорить нечего, тем более, что престиж профессии психиатра не очень высок в российском обществе.
- В России психиатров почему-то боятся и обращаются к ним в самом крайнем случае, когда выбор остается невелик: либо к психиатру, либо в петлю, - сетует Александр Андреевич. - К тому же очень распространено мнение, что психиатры зомбируют людей, вынуждая пациентов лечиться годами. На самом деле современное общество живет в состоянии перманентного стресса и, как шутил Зигмунд Фрейд, полностью здоровых людей нет, а есть недообследованные.

"