Posted 19 ноября 2012,, 02:32

Published 19 ноября 2012,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Чего во взаимоотношениях общества с властью быть не должно?

19 ноября 2012, 02:32
"Глава" Приморского КВН Сергей Матлин усомнился в честности власти

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Рабочая группа по формированию Общественной палаты Приморского края подготовила к обсуждению несколько законопроектов, которые вынесла на широкое обсуждение. В минувшую субботу приморцам – представителям общественных организаций края и отдельным активным гражданам – были представлены два документа, подготовленные инициативными командами из числа членов Рабочей группы. Свои законопроекты представили Приморское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и рабочая группа в составе Елены Николаевны Лазаренко и Веры Арсентьевны Эйберман. После презентации документов и ответов авторов на вопросы участников обсуждения, началась дискуссия. Одним из выступающих в прениях был заявлен директор Студенческого центра ДВФУ Сергей Валерьевич Матлин, представлявший на общественных слушаниях Приморский КВН.

Обращаясь к собравшимся, С.В. Матлин заметил, что первоначально он готовил выступление, посвящённое принципам взаимоотношения Общественной палаты и органов власти, но после некоторых событий решил переменить тему, хотя это, по его словам, скорее всего, закроет ему лично доступ к участию в Палате.

Матлин рассказал, что так уж случилось, что ему довелось лично знать всех губернаторов края. По его словам, все они первоначально клялись в безграничной любви к Приморью и жизни здесь до конца дней, все после бронзовели и все покидали край. Всё это заставляет сильно задуматься граждан.

Чего во взаимоотношениях общества с властью не должно быть, спросил собравшихся С.В. Матлин. По его мнению, ничего такого особенного. Не должно быть имитации гражданского общества, манипуляции общественным органом, беспринципности, холопства (в худшем понимании этого слова), лжи. Всё перечисленное он объединил двумя словами: честность и смелость.

Эти качества человеку даёт независимость, а человек, работающий в бюджетной сфере, по мнению С.В. Матлина, не может быть независимым в принципе. Поэтому он предостерег собравшихся от выдвижения в будущую Общественную палату бюджетников.

Но ещё большую опасность он видит в нечестности. С.В. Матлин привёл пример из собственной жизни, когда в школе, где учится его ребёнок, директора родители поймали на лжи. «Как мы можем водить детей в эту школу, если здесь врут?», – привёл он смятение родителей учеников. И добавил, что как он узнал из достоверных источников, назначенная на то же время что и их обсуждение законопроектов по Общественной палате встреча губернатора в прямом эфире с жителями края и ответы на их вопросы, оказалась блефом. «Никаких прямых эфиров нет, – заявил С.В. Матлин. – А тогда имеем ли мы право говорить о взаимодействии, когда нам врут?»

"