Posted 18 ноября 2012,, 22:43

Published 18 ноября 2012,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Чукотка обеспечена продуктами

18 ноября 2012, 22:43
Главный поставщик продуктов питания на Чукотку "ЧукотОптТорг" завершил продовольственную навигацию 2012 года

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Закрывающий северную навигацию текущего года теплоход «Сигранд» доставил заключительную партию американского продовольствия для крупнейшего поставщика продуктов питания на Чукотку – государственного предприятия «Чукотская оптовая торговля». Продовольствие транспортировано из окружной столицы в морской порт «Беринговский». Как сообщил заместитель начальника предприятия «ЧукотОптТорг» Олег Губиев, разгрузка продуктов завершена, сегодня судно покинуло морпорт, официально закрыв навигацию 2012 года.

Общий объем завезенного груза из США, Владивостока и Москвы существенно превышает прошлогодний план. Как уточнил Олег Губиев, в навигацию текущего года было доставлено 12,5 тысяч тонн, что на 27 процентов больше показателя 2011 года.

– Изначальный план на 2012 год составлял 10,5 тысяч тонн. Увеличение объема продовольствия связано с тем, что мы начали работать с еще одним заказчиком – торговым центром «Новомариинский», которому в навигацию было доставлено около 1 тысячи тонн груза, – уточнил Олег Губиев. – Кроме того, по контрактам несколько увеличено количество социально значимых продуктов для некоторых районов Чукотки.

Из общего объема груза, завезенного на Чукотку, 11,8 тысяч тонн составляет продовольствие, 0,3 – промышленные товары, 0,2 – строительные материалы и оборудование и 0,2 – винно-водочная продукция. Фактическое увеличение объема произошло за счет продуктов питания, которых планировалось завезти 9,8 тысяч тонн.

Олег Губиев также добавил, что помимо груза из США, Владивостока и Москвы, предприятие осуществляло транспортировку чукотской мясной и рыбной продукции из Анадыря в районы округа. Всего такого продовольствия было перевезено 0,59 тысяч тонн.

Государственное предприятие «Чукотская Оптовая Торговля», являющееся главным поставщиком продовольствия в округ, создано региональным Законом «Об управлении государственной собственностью Чукотского автономного округа» на основании распоряжения главы региона от 10 апреля 2001 года «О создании окружного государственного унитарного предприятия «Чукотоптторг».

Предприятие занимается торгово-закупочной и производственной деятельностью, оптом и розницей, промышленным рыболовством, производством мясной продукции и консервов из мяса северного оленя, производством рыбной продукции, а также ее транспортировкой и реализацией.

И.С.

"