Posted 19 ноября 2012,, 00:25

Published 19 ноября 2012,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Два проекта закона об Общественной палате Приморья представили во Владивостоке

19 ноября 2012, 00:25
Альтернативные законопроекты вызвали дискуссию

Работа над созданием в Приморском крае Общественной палаты продолжается. В субботу, 17 ноября Рабочая группа вынесла на широкое обсуждение два проекта краевого закона об Общественной палате. Один из документов подготовлен Приморским отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (авторы зам. руководителя краевого отделения «Деловой России» А.В. Ковалёнок, руководитель общественного Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений С.Г. Пушкарёв и председатель общественной Ассоциации юристов Приморья Е.Н. Рябов), второй документ разработали Е.Н. Лазаренко и В.А. Эйберман.

Обсудить вынесенные на обсуждение законопроекты собрались около сотни активных граждан. В основном они представляли общественные организации Приморья: профессиональные союзы (работников связи, здравоохранения, рыбного хозяйства) и краевую Федерацию профсоюзов, объединения инвалидов, ветеранов, малые народы, экологов, КВНщиков, национальные диаспоры… Перед ними выступили разработчики законопроектов, представившие свои варианты.

Проект, предложенный «Деловой Россией», в итоге получил большую поддержку участников слушаний. Выступавшие в обсуждении отмечали его ясность, понятность. О.В. Питрук назвал законопроект базовым, но, отметил, что, по его мнению, не хватает такого элемента как профессионализм. А.В Кудрявцев, высказавшись в поддержку представленного «Деловой Россией», отметил, что законопроект гарантирует участие 22 муниципальных районов края в Общественной палате. Поддержала законопроект и представитель коллегии адвокатов и ветеранской организации и другие.

Однако общего согласия достигнуть не удалось. Обсудить высказанные замечания и предложения Рабочая группа соберётся уже на этой неделе. А итоговый документ, как сказала её руководитель Е. А. Григорьева, Рабочая группа планирует предоставить губернатору ещё до конца этого года.

"