Posted 18 ноября 2012,, 21:46

Published 18 ноября 2012,, 21:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Модернизация образования в Хабаровском крае будет продолжена

18 ноября 2012, 21:46
Министр образования и науки Андрей Базилевский ответил на вопросы жителей региона

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский провел интернет-прием посетителей на информационно-образовательном портале «Прообраз27». В течение часа, что работала приемная, министр ответил на десять вопросов по модернизации системы общего образования в Хабаровском крае.
Отвечая на вопрос о повышении заработной платы учителям, Андрей Базилевский сообщил, что в 2012 году правительством Хабаровского края продолжена работа, направленная на повышение заработной платы других работников учреждений образования. С 1 февраля 2012 года на 30% повышен фонд оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений, специальных (коррекционных) образовательных учреждений, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учреждений дополнительного образования детей и молодежной политики, а медицинских работников образовательных учреждений - на 50 процентов.
По условиям соглашения на 2012 год заработная плата учителей должна к концу года достичь уровня средней заработной платы по экономике за 2011 год, которая составляет 26,2 тыс. рублей. В крае за январь – сентябрь 2012 года заработная плата учителей составляет 26, 9 тыс. рублей, что соответствует средней по краю за 2011 и даже превышает ее.
Кроме этого, с 1 октября 2012 года повышена заработная плата педагогических работников школ, не получивших повышение с 1 сентября 2011 года, на 6 процентов.
Однако с учетом принятого в мае нынешнего года Указа Президента Российской Федерации средняя заработная плата всех педагогических работников общеобразовательных учреждений, а не только учителей, будет доведена до уровня средней заработной платы в крае за 2012 год.
По прогнозу Министерства экономического развития и внешних связей края она составит 29,2 тыс. рублей. Заработная плата конкретного педагогического работника будет зависеть от его местонахождения (северные или южные районы края), категории, стажа, других показателей. На повышение заработной платы педагогам понадобится 62,3 млн. рублей в декабре текущего года и около 815 млн. рублей в 2013 году. Соответствующие изменения будут внесены при уточнении краевого бюджета на 2012 год и формировании проекта краевого бюджета на следующий год.
Одна из посетительниц интернет-приёмной поинтересовалась у министра возможностями обучаться дистанционно, поскольку ее семья живет в маленьком поселке далеко от Хабаровска и дети обучаются в малокомплектной школе. Министр особо отметил, что система дистанционного обучения в Хабаровском крае позволя¬ет всем общеобразовательным учреждениям, включая малокомплектные и сельские, использовать ее возможности.
«Все школы края за счет средств краевого бюджета имеют доступ к сети интернет, и для всех желающих школьников возможно дистанционное обучение. Оно ведется по следующим моделям: обучение школьников конкретного класса по одному или не¬скольким предметам при наличии кадровой потребности в пределах одной школы; обучение старшеклассников из разных школ на профильном уровне по одному или нескольким предметам в пределах одного муниципаль¬ного образования; модель организации самостоятельной подготовки старшеклассни¬ков к ЕГЭ», - ответил Андрей Базилевский.
Министр также добавил, что в общеобразовательных учреждениях 19-ти муниципальных образований созданы базовые общеобразовательные учреждения для организационного и кадрово-методического обеспечения дистанционного образования учащихся. Поэтому, при желании обучаться дистанционно, можно обратиться к руководителю школы для определения модели обучения.
Отвечая на вопрос о том, на сколько лет рассчитан проект модернизации системы образования в крае, и что будет дальше, министр образования и науки сообщил, что комплекс мер рассчитан по 2013 год. Однако, и после его завершения работа в этом направлении будет продолжаться.
Андрей Базилевский подчеркнул, что мероприятия по модернизации образования, распространение лучших моделей, обеспечивающих качество образования, улучшение материально технического оснащения общеобразовательных учреждений будет продолжено в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования и государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие образования и молодежной политики Хабаровского края».
«Мы выражаем уверенность, что вложенные усилия и финансовые средства на всех уровнях управления образованием позволят получить самый главный планируемый результат – достижение позитивной социализации и успешности обучающихся в условиях доступности качественного открытого образования, соответствующего требованиям развития Хабаровского края», - резюмировал Базилевский.
Ознакомиться со всеми вопросами-ответами можно на сайте www.proobraz27.ru.

лз

"