Posted 19 ноября 2012,, 01:34

Published 19 ноября 2012,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Подстанция Оротукан готова принять напряжение

19 ноября 2012, 01:34
Запущена первая очередь, общая стоимость работ по реконструкции составит более 260 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Дальтехэнерго» и ОАО «Магаданэнерго» (входят в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») подключили ПС-220 кВ «Оротукан» к трассам ЛЭП, соединив Усть-Среднеканскую ГЭС с Магаданской энергосистемой. Пуск первой очереди ГЭС обеспечит изолированной энергосистеме Колымы 169 МВт допмощности, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-центр «Магаданэнерго».

Реализация проекта по реконструкции подстанции началась в июле 2012 года и продолжится до конца 2013-го. В результате «Оротукан» будет расширен на три линейные ячейки с возможностью распределять возрастающую мощность. Общая стоимость работ составит более 260 миллионов рублей. ОАО «Дальтехэнерго» участвует в реализации проекта по расширению подстанции «Оротукан» в качестве генерального подрядчика по выполнению строительно-монтажных работ. Заказчик - ОАО «Магаданэнерго».

Также на объекте завершена планировка 8,5 квадратных километров территории расширяемой части. С наступлением положительных температур в 2013 году начнется монтаж современных элегазовых выключателей и другого силового оборудования трех линейных ячеек.

По словам генерального директора ОАО «Дальтехэнерго» Дениса Преснухина, несмотря на низкие температуры, достигающие зимой минус 60 градусов, работы в этот период остановлены не будут. Специалисты проведут большую работу по внедрению современных систем и автоматики: установят шкафы микропроцессорных защит, а также смонтируют противоаварийные автоматические комплексы. Благодаря этому оборудованию можно будет максимально быстро локализовать аварийные отключения, тем самым обеспечить устойчивую работу ГЭС, подстанций и ЛЭП.

Напомним, что ОАО «Дальтехэнерго» как генеральный подрядчик реализовало ряд проектов по модернизации и строительству электросетевых объектов на Дальнем Востоке в 2009-2012 годах. Среди них: строительство подстанции «Олекминск» в Республике Саха (Якутия), позволившей подключить потребителей от Каскада Вилюйских ГЭС, и реконструкция подстанций и воздушных линий пригорода и центра Владивостока в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

"