Posted 19 ноября 2012,, 07:16

Published 19 ноября 2012,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске обсуждали проблемы молодежи Дальнего Востока

19 ноября 2012, 07:16
Совещание провели Виктор Ишаев и Сергей Белоконев

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске состоялось совещание по вопросам реализации государственной молодежной политики в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа.
Его провели Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Белоконев. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщи ли в пресс-службе Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
В совещании участвовали руководители подразделений органов государственной власти субъектов федерации, курирующих вопросы молодежной политики. В режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы регионов Дальнего Востока и их заместители.
С основным докладом выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Сергей Левков. Он отметил, что основные проблемы молодежи сегодня – жилье и работа.
Обеспечение жильем молодых семей в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа осуществляется посредством принятия целевых программ.
Так, например, в Приморском крае осуществляются социальные выплаты молодым семьям для приобретения (строительства) жилья эконом-класса. Общий объем финансирования программы составляет: 775,87 млн. рублей, в том числе: 2013 год - 250,06 млн. рублей; 2014 год - 250,06 млн. рублей; 2015 год - 275,75 млн. рублей. За счет указанных средств планируется обеспечить жильем не менее 1300 молодых семей Приморского края, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В Камчатском крае завершается строительство двух домой для молодежи на 100 квартир, которые были заложены ровно год назад.
В Хабаровском крае в 2011 году 700 молодых семей края улучшили жилищные условия, из них 480 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья в муниципальных образованиях края, 220 семей Хабаровска стали участниками долевого строительства.
В Магаданской области в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» с 2005 года 454 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия, в 2012 году планируется выделить субсидии еще 102 семьям.
В Сахалинской области работа с молодыми семьями ведется в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Сахалинской области на 2011-2015 годы». В областном бюджете на реализацию программы в 2012 году предусмотрено 21,0 млн. рублей.
В округе возрождается стройотрядовское движение. В октябре этого года в кампусе ДВФУ на о.Русский состоялся Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвящённый окончанию 53-го летнего трудового семестра и 50-летию движения студенческих путинных отрядов. Участниками слёта 2012 года стали более тысячи бойцов студенческих отрядов всей страны, ветераны движения студенческих путинных отрядов, делегации из 8 федеральных округов и 52 регионов России.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев подчеркнул, что главной целью молодежной политики на Дальнем Востоке является прекращение оттока населения из региона.
«Мы должны прекратить отток дальневосточников, сформировать постоянное население в регионе. Приезжающие на Дальний Восток мигранты не могут в полной мере заменить коренное население, так как их профессиональная подготовка значительно ниже. Чтобы молодой человек оставался жить в регионе, необходимо обеспечить его интересной работой, достойной заработной платой, доступным жильем, качественным здравоохранением и образованием, а затем обеспечить досуг молодежи, развивая спорт и культуру. Молодежь и постоянное население – это фундамент развития Дальнего Востока», - заявил полпред.
Виктор Ишаев поддержал предложение участников совещания по созданию фонда поддержки молодежи Дальнего Востока, а также выделения средств из федерального бюджета на финансирование молодежных проектов. По мнению полпреда, каждый субъект федерации округа имеет право проводить окружные молодежные форумы, однако первый Дальневосточный молодежный форум должен пройти во Владивостоке, чтобы ребята познакомились с городом, где проходил саммит АТЭС, и где уже созданы все условия для встречи полутора тысяч участников.
Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев сообщил, что на Дальнем Востоке будет усилена работа со студенческой молодежью. Для этого в 2013 году во Владивостоке пройдет студенческий марафон. Кроме того, Владивосток примет фестиваль «Здоровый образ жизни» и форум инновационных проектов. В Якутии пройдет дальневосточный фестиваль молодежной культуры, а в Хабаровске – фестиваль робототехники. Большое внимание будет уделено патриотическому воспитанию молодежи и работе со школьниками от 14 до 18 лет, так как, по его словам, именно в этом возрасте формируются лидерские качества.
В завершении совещания он предложил Виктору Ишаеву рассмотреть возможность создания в Минвостокразвития подразделения, сотрудники которого занимались бы вопросами молодежной политики.

лз

"