Posted 19 ноября 2012,, 00:16

Published 19 ноября 2012,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Николаевске-на-Амуре построят региональный "хаб"

19 ноября 2012, 00:16
Аэропорт сможет принимать до 50 пассажиров в час

ХАБАРОВСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Николаевске-на-Амуре. Одной из тем поездки стало развитие аэропортовой инфраструктуры в северном городе.
Глава региона осмотрел новую взлетно-посадочную полосу и площадку под строительство здания аэровокзала.
Работы по реконструкции полосы практически завершены – установлено искусственное покрытие, светосигнальное оборудование, ограждение, предусмотрены рулежные дорожки, перрон, дренажная система. Сейчас завершаются работы по электрификации объекта и установке нового аэронавигационного и метеооборудования.
«Это оборудование позволит нам снизить метеоминимум в николаевском аэропорту, в результате он сможет принимать самолеты даже в условиях низкой облачности и видимости. А это означает, что рейсы по погодным условиям будут отменяться реже, повысится регулярность полетов», - отметил министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко.
Владимир Быченко сообщил, что все работы по модернизации аэродромной инфраструктуры завершатся в начале следующего года. В 2013 году здесь начнется и строительство нового здания аэровокзала на 50 пассажиров в час. Проект уже находится на экспертизе.
Сейчас пассажиры обслуживаются в приспособленном помещении. С введением в строй нового здания, регистрация, досмотр, ожидание рейса будут проходить в более комфортных условиях. Завершить строительные работы планируется в октябре 2013 года.
«Мы планируем создать в Николаевске-на-Амуре «хаб» регионального значения. Этот аэропорт уже является транзитным для рейсов в Охотск. В перспективе мы хотим, чтобы через Николаевск летели и в другие северные поселки – Чумикан, Аян. Это существенно повысит надежность и регулярность полетов», - отметил Вячеслав Шпорт.

Ак
Фото http://dkphoto.livejournal.com…

"