Posted 19 ноября 2012,, 00:13

Published 19 ноября 2012,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье начала работать "Школа приемных родителей"

19 ноября 2012, 00:13
Уроки проходят на базе детского дома Находки

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В детском доме Находки начала работать «Школа приемных родителей». Ее слушателями могут стать жители городского округа и близлежащих территорий южного Приморья.
Как рассказали в территориальном отделе опеки и попечительства краевого департамента образования и науки, с 1 сентября 2012 года введена обязательная подготовка «потенциальных замещающих родителей». Это значит, что специальный обучающий курс должна пройти каждая семья, желающая принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей (оформить опеку, стать приемным родителем или усыновить ребенка).
В Находке такие курсы психолого-педагогической и правовой подготовки начались с ноября на базе детского дома. Набрана первая группа из 25-ти слушателей из Находки, Партизанска, Большого Камня, Партизанского, Лазовского и Шкотовского районов, для которых проведены две лекции. В ходе занятий опытные психологи помогают моделировать различные ситуации, и учат избегать возможные проблемы, связанные с появлением нового члена семьи. В программу, рассчитанную на 42 часа, включено несколько направлений: оценка готовности будущих родителей принять ребенка в семью, разъяснение их прав и обязанностей, изучение психологии малыша, оставшегося без попечения. Об этом РИА «Восток -Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Находки.

"