Posted 19 ноября 2013,, 03:10

Published 19 ноября 2013,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Депутаты от ЛДПР предлагают ограничить прием детей мигрантов в детсады и школы

19 ноября 2013, 03:10
Резкое их увеличение стало одной из причин острой нехватки мест в российских детских садах

Депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Сергей Жигарев совместно с депутатом от "Единой России" Алексеем Журавлевым внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, вводящий ограничение на зачисление в детские сады и школы детей мигрантов. РИА "Восток-Медиа" попросило депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Кушныря прокомментировать законотворческую инициативу однопартийцев и пояснить, какими аргументами руководствуются его старшие коллеги.

"Авторы поправок в законодательство предлагают брать детей мигрантов в образовательные учреждения, только если их родители предоставят – помимо стандартного набора документов – документ из Федеральной налоговой службы, подтверждающий «статус налогового резидента РФ в течение всего срока пребывания» на территории России". Парламентарии считают, что в последние годы резко увеличилось число детей мигрантов из стран СНГ и Средней Азии, и это является одной из причин острой нехватки мест в российских детских садах.

«Возникает вопрос и социальной адаптации детей мигрантов, так как некоторые из них почти не знают русского языка, а значит, не могут нормально учиться сами и зачастую тормозят процесс обучения российских детей», - утверждают авторы законопроекта. Они убеждены, что «сложившаяся ситуация порождает не только нехватку мест в организациях образования для граждан Российской Федерации, но и создаёт социальную напряжённость, которая проявляется не только во взрослой, но и в детской среде". По моему мнению, предлагаемые меры помогут не только упорядочить приём детей мигрантов в российские детсады и школы, но и станут дополнительным стимулом для легализации трудовых мигрантов на территории Российской Федерации, их легальной трудовой деятельности и отчисления налогов в бюджет страны", - рассказал Сергей Кушнырь.

"